Крупный обвал земли произошел в пригороде Ульяновска, в селе Арское. Обрыв подобрался на опасно близкое расстояние к храмовому комплексу, «иссушил» святой источник блаженной Ксении Петербургской, повредил дорогу и оголил старинное захоронение — из грунта выходят кости и черепа. Местные жители всерьез обеспокоены происходящим, настоятель храмов отец Алексей не берется строить прогнозы о дальнейших сходах земли.

Овраг движется к храму

Основные подвижки грунта произошли на окраине села Арское. Но оползень был настолько сильным, что задел и территорию рядом с храмами Богоявления Господня и Ксении Блаженной, рассказывает их настоятель отец Алексей Кормишин. Общая протяженность линии схода земли — 700 метров.

«Угроза для храмового комплекса есть, но не сиюминутная. Если процесс продолжится с той же скоростью, возможно, трещина начнет приближаться к строениям. Сложно строить прогнозы», — рассказывает отец Алексей, архитектор по профессии. Он предполагает, что подвижку спровоцировали грунтовые воды. На месте работают специалисты, они выяснят, так ли это.

По словам настоятеля, проблема схода грунта актуальна для Арского много лет, но раньше обвалы были минимальными. Нынешний же «съел» несколько метров земли у храма. Эти кусты, например, раньше росли наверху, а сейчас съехали в овраг.

Здесь же можно увидеть немало небольших трещин. Возможно, это предвестницы нового схода.

Обвал оставил без воды источник Ксении Петербургской в часовне недалеко от храма. После схода грунта земля спустилась вниз на два метра, и теперь фильтровальный колодец, откуда вода шла в родник, по уровню ниже часовни и, соответственно, вода в нее не перетекает.

Лестница к часовне повреждена. Прихожанам по ней ходить не разрешают.

Сами храмы работают, службы идут по расписанию. Подход к обрыву администрация огородила флажками.

Сельчане живут на костях

На окраине села, в конце улицы Мира, картина более впечатляющая. Местные жители переживают, что обрыв может дойти до их домов. Грунт, судя по частично съехавшему вниз ограждению, продолжает двигаться.

Обвал повредил дорогу из Арского в расположенный рядом поселок Погребы. Асфальт на ней пошел трещинами.

Подобраться к оползню снизу не получилось. Площадка под обрывом испещрена трещинами. В некоторых местах грунт под ногами покачивается. Порой слышно, как под землей журчит вода.

Местные жители рассказали, что сход грунта обнажил старое кладбище, и в пластах обвалившейся земли можно разглядеть человеческие останки. По словам отца Алексея, даже старожилы села не помнят, чтобы на этом участке стояли кресты. Он предположил, что если тут и было кладбище, то оно не действует уже лет 200.

Останки в грунте очень волнуют сельчан. «Внизу лежат черепа, кости. Не по-христиански это. Надо что-то придумать и упокоить их, перезахоронить», — предлагает Петр, житель улицы Мира.

Его сосед отметил, что грунт сходит ежедневно. «Сегодня уже около метра ушло, такими темпами обрыв быстро подберется к огородам», — говорит мужчина.

Эвелина Роженцева