Пятилетний контракт нынешнего главы ульяновского УМВД постепенно подбирается к экватору. 73online.ru решил провести промежуточные итоги его работы.

Генерал-майора Андрея Мишагина перевели в Ульяновск в ноябре 2018 года из Калмыкии, где он руководил местным главком МВД. За пять лет работы там прославился как борец с пьянством среди сотрудников и тот, кто посадил смотрящего по республике. Уровень преступности в Калмыкии при Мишагине стал одним из самых низких в Южном федеральном округе, сократившись почти на 18%.

Ульяновским полицейским нового генерала представлял замминистра внутренних дел РФ Александр Романов. Тогда он поставил перед новым начальством ряд задач: «обратить самое пристальное внимание на борьбу с грабежами и разбоями, а также на преступления, совершенные подростками». Романов подчеркнул, что в региональном ведомстве «серьезно снизились эффективность работы следствия и качество расследования уголовных дел», поэтому управлению необходимо всерьез заняться кадровыми вопросами.

На кадры генерал Мишагин предпочел опираться знакомые: через полгода после начала работы он вызвал из Калмыкии бывшего сослуживца, начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Илью Кучина (на фото справа). У нас в регионе он занял аналогичную должность.

Что касается работы следствия, то подчиненные Мишагина за последние два года раскрутили несколько резонансных историй. В суд ушло крупнейшее на данный момент уголовное дело автоподставщиков — на скамье подсудимых 33 человека, это огромная работа следствия. Война была объявлена «обнальщикам»: полиция довела до суда участников двух таких группировок, общая сумма выведеннего ими кэша— 2,5 млрд рублей. Несколько громких дел были возбуждены недавно: в следственном управлении лежат папки на бывшего топ-менеджера УльГЭС Василий Головко и владельца группы компаний «Запад» Наиля Алимова. Были и фиаско: в прошлом году суд оправдал бизнесмена Сергея Герасимова, «арендное дело» которого полиция расследовала несколько лет. Но надо сказать, что возбуждено оно было еще в 2016 году, при предшественнике Андрея Мишагина Юрии Варченко.

Задержание ОПГ «черных банкиров». Пятерых участников позднее признают виновными в обналичивании 800 миллионов рублей.

Отличился Андрей Мишагин не только громкими расследованиями. При нем на улицы Ульяновска для охраны общественного порядка было выведено рекордное количество полиции — речь о протестных акциях 31 января. Тогда сотрудники органов задержали 37 участников несанкционированной акции из 150 — в истории современного ульяновского протеста подобной наполняемости автозаков еще не было.

Статистически Мишагин в порядке. За последние два года уровень преступности в регионе снизился, хотя в целом по России и Приволжскому федеральному округу тенденция обратная. В Ульяновской области на 10 тысяч населения приходится 103,5 преступления, тогда как по стране и ПФО в среднем 139 и 135 соответственно. Раскрываемость по сравнению с 2018 годом выросла чуть меньше чем на процент, но тем не менее ульяновское управление поднялось сразу на 16 место по этому показателю по стране (+10 позиций) и на второе — в округе (+3 позиции). В региональном УМВД также сообщили, что количество разбоев и грабежей — о чем говорил два года назад замминистра Александр Романов — снизилось более чем на 3 процента. Количество расследованных преступлений, совершенных организованно, выросло, как и число привлеченных к ответственности группировщиков.

Часть статистики предоставлена региональным УМВД, другая взята из официальных отчетов руководителей ведомства перед депутатами ЗСО. Для сравнения брался 2018 год — Андрей Мишагин вступил в должность только в конце ноября 2018-го и существенно повлиять на годовую статистику уже не мог.

Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области, бывший сотрудник наркоконтроля Сергей Люльков отмечает оперативность Андрея Мишагина.

— Когда я работал в предыдущей должности (до мая 2020 года Сергей Люльков была замгубернатора по вопросам безопасности — прим. ред.) в плане выявляемости [преступлений] и оперативного реагирования работу регионального УМВД считали эффективной. Как уполномоченный могу сказать, что на обращения в ведомстве реагируют очень быстро. Не могу заявить, что все гладко, жалобы на сотрудников поступают, но от ведомства приходят внятные ответы, проводятся служебные проверки. Что касается преступности, то я получаю оперативные сводки, и те проблемы, которые есть, характерны для всех больших городов. Не все спокойно, есть трудности — с раскрытием преступлений, работой с потерпевшими — но Мишагин старается их решать, — говорит Люльков.

Депутат ЗСО Дмитрий Грачев, который неделю назад заслушал в парламенте отчет Андрея Мишагина, оценивает его работу положительно.

— Отмечу оперативность в ответах на запросы, работу с обращениями: был свидетелем его приема граждан, он выслушал всех, несмотря на заявленные часы работы. Из его отчетов можно сделать вывод, что он абсолютно владеет ситуацией в своем ведомстве, знает проблемные места и работает над ними. Это служба участковых, сложности с патрульно постовой службой — наверно, из-за нехватки кадров и техники, — говорит Грачев. Он советует ведомству Мишагина больше внимания уделять профилактике телефонных мошенничеств. «Найти злоумышленников, раскрыть клубок и вернуть средства зачастую не представляется возможным, поэтому здесь нужно работать на опережение», — считает депутат.

Председатель общественного совета при УМВД, профессор УлГУ Олег Самарцев называет Андрея Мишагина «человеком системным». «Это важно для работы в правоохранительных органах, потому что каждое решение носит системный характер и имеет долгоиграющие последствия», — говорит Самарцев. По его словам, отношения органов внутренних дел с общественностью носят конструктивный и перспективный характер.

— Нет вопроса, который мы не можем поставить перед УМВД без того, чтобы он не был реально обсужден и не были приняты дальнейшие действия. Мы всегда получаем отклик и почти всегда — мгновенный. Будучи человеком достаточно закрытым — это его характер — Андрей Мишагин тем не менее идет на контакт и пытается рационально разбираться в ситуациях, которые требуют и профессионального, и человеческого подхода, — говорит Самарцев.

Андрей Семёнов