22 октября в Центральной медсанчасти Ульяновска скоропостижно скончалась заместитель начальника следственного управления УМВД России по региону – начальник следственной части полковник юстиции Елена Попова. Как выяснил 73online.ru, у нее был диагностирован коронавирус, последние дни она была подключена к аппарату ИВЛ. Полковнику Поповой было всего 50 лет.

Елену Попову госпитализировали в госпиталь ветеранов войн 10 октября. Через три дня ей стало хуже, ее транспортировали в ЦК МСЧ - в госпитале нет точек подключения кислорода. Некоторое время Попова находилась на аппарате ИВЛ, а 22 октября скончалась. Известно, что самое непосредственное участие в спасении жизни Елены Владимировны принимал ее бывший начальник, а ныне министр Ульяновской области - заместитель секретаря совета безопасности Геннадий Неробеев. На момент подготовки публикации связаться с ним не удалось.

На следующий день после смерти полковника Поповой областной главк выпустил некролог: "Руководство и личный состав УМВД России по Ульяновской области выражают глубокое соболезнование родным и близким Елены Поповой. Светлая память о ней останется в наших сердцах навсегда. Помним. Скорбим".

Елена Попова рассказывала, что о своей профессии она мечтала с детства, хотя в ее семье в органах внутренних дел никто не служил. "Возможно, на меня повлияло советское кино. Многосерийный фильм «Место встречи изменить нельзя» до сих пор остается самым любимым", - вспоминала она. В 1993 году Попова начала работать следователем в следственном отделе УВД Ленинского района Ульяновска и получила звание младшего лейтенанта юстиции. Свое первое уголовное дело Елена Попова вспоминала так:

- Это была кража, при расследовании которой я столкнулась с рядом особенностей. С заявлением в отдел обратился гражданин Вьетнама. Днем с его рыночного прилавка похитили спортивный костюм. Точные показания потерпевший дать не мог, так как плохо разговаривал на русском языке. Через некоторое время сотрудники милиции по подозрению в краже задержали несовершеннолетнего жителя Республики Татарстан. Для общения с молодым человеком потребовался сурдопереводчик, так как подозреваемый оказался глухонемым. Несмотря на все обстоятельства, расследование было завершено.

Начальником следственной части Елена Попова работала с 2011 года. Она говорила, что профессия следователя в последнее время привлекает все больше женщин: "Женщины более терпеливы, их не пугает рутинный труд с оформлением документов". Как руководитель, полковник Попова отвечала как за организацию работы всего подразделения, так и за расследование каждого конкретного дела: подсказывала тактику ведения допроса и последовательность следственных действий. Все уголовные дела, находящиеся в производстве следователей следственной части, проходили через нее. "Особое значение имеет способность сплотить коллектив. Если сотрудники готовы друг другу помогать, не считаясь с личным временем на благо общей цели, то преступления будут раскрываться быстрее, а виновные нести наказания", - говорила она.

- Елена Владимировна в следствии более 20 лет. На протяжении нескольких лет мы вместе служили в Засвияжском РУВД. Помню ее как замечательного человека, грамотного руководителя, важнейшей задачей которого в те нелегкие годы было сплотить коллектив, и это Елене Владимировне удавалось как никому другому. Как и все, большую часть времени она проводила на рабочем месте, ставила профессию выше своих личных интересов, была нацелена на результат. Это невосполнимая потеря, трудно выразить словами свою скорбь, - сказал 73online.ru замначальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Засвияжскому району Ульяновска подполковник полиции Владимир Дудров.

Напомним, 17 октября в ЦК МСЧ от COVID-19 скончался ветеран МВД, бывший начальник управления уголовного розыска, организации оперативно-разыскной деятельности УМВД России полковник в отставке Евгений Резуненко. Медики ввели его в искусственную кому, спустя несколько дней он умер.

Дарья Косаринова