Сменить в ближайшее время адрес может многофункциональный центр «Мои документы», расположенный на улице Гончарова, 11 в Ульяновске. Срок арендного договора истекает осенью. Собственником здания является Сергей Герасимов. Ранее он вложил 60 миллионов рублей, чтобы привести объект в соответствие с требованиями для МФЦ — и теперь рискует остаться без прибыли. Новым домом для центра может статьи ТЦ «Олимп» на улице Шевченко.

Все решат торги

В ноябре заканчивается контракт на аренду здания «Детского мира» под размещение МФЦ, сообщил директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров. В августе или сентябре планируется объявить открытый электронный конкурс, с победителем которого заключат новый договор аренды.

— Заказали у независимых экспертов оценку рынка, определение оптимальной стоимости аренды. Результат будет к концу июля. Затем выйдем на открытые торги. Здание должно соответствовать определенным техническим требованиям, в том числе по доступной среде. Кто из участников выставит наименьшую цену за помещение, соответствующее нашим критериям, тот и победит. Объект обязательно должен располагаться в Ленинском районе, иметь площадь свыше 4 тысяч квадратных метров, чтобы разместить 30 окон приема и более 300 сотрудников. За здание «Детского мира» мы не держимся. Если другой участник предложит достаточно низкую цену, которая оправдает переезд, то МФЦ сменит адрес, — рассказал Олег Ягфаров.

Многофункциональный центр располагается в здании «Детского мира» с 2019 года. Контракт, срок действия которого истекает осенью, действовал два года.

ТЦ «Олимп» — один из претендентов

Одним из наиболее вероятных мест для размещения МФЦ называется ТЦ «Олимп» на улице Шевченко. Его собственником является советник губернатора на общественных началах Ислам Гусейнов. Он не отрицает интереса в заключении контракта. Его представитель рассказал, что руководство ТЦ «Олимп» несколько раз подавало заявки на заключение арендного договора с органами государственной власти, так как постоянно находится в поиске более выгодных контрактов. Но о каком-то конкретном варианте размещения, в частности, МФЦ, у представителя собственника информации нет.

Администрация торгового центра не подтверждает, но и не опровергает информацию о подаче заявки на конкурс.

По информации источника 73online.ru, сейчас ТЦ «Олимп» сдает площади магазину, торгующему одеждой и обувью, по цене 400 рублей за кв.м., а МФЦ (с учетом затрат на ремонт здания) якобы планирует выставить ценник в 800-900 р. Среди сотрудников многофункционального центра уже ходят слухи о вероятном переезде в «Олимп». Собственник якобы приходил в «Детский мир» с подрядчиками и поставил им задачу сделать такой же ремонт.

По словам собеседника редакции, администрация МФЦ якобы хотела заключить с «Олимпом» прямой договор. Но собственник здания на Гончарова Сергей Герасимов смог добиться открытых электронных торгов, так как заключение прямого договора — ограничение конкуренции.

Неожиданная проверка

В минувший вторник в торговый центр «Олимп» с проверкой пришли активисты «Единой России» — проверить объект на доступность для людей с ограниченными возможностями. Но встретили сопротивление: учредители «Олимпа» были удивлены неожиданной активности и интересу к их объекту, считая, что повод взят с потолка.

В «Единой России» говорят, что организованный на фоне слухов о переезде МФЦ рейд — не более чем совпадение. В ближайшее время планируется провести аналогичные проверки других объектов Ленинского района: ТЦ «Альянс Центральный» бизнесмена Сергея Куркова и МФЦ в «Детском мире».

Журналисты 73online.ru сами отправились посмотреть, что представляет собой ТЦ «Олимп» и какие он готов предложить условия. Из плюсов — большая парковка, автобусная остановка поблизости. Однако нет трамвайной — это минус для пенсионеров, которые, как правило, передвигаются на электротранспорте.

Помещения просторные, но нет лифта. Пандус для маломобильных граждан тоже отсутствует — для заезда предлагают использовать место для разгрузки товаров, специальный подъемник с внешней стороны здания. Для посетителей и сотрудников лишь два туалета, на первом и втором этажах, отдельного для инвалидов нет. Специальной комнаты для людей с ограниченными возможностями здоровья тоже не нашлось.

Полная модернизация

Сейчас многофункциональный центр арендует помещение в «Детском мире» по 713 рублей за квадратный метр, всего площадь здания 5300 квадратов. Условия можно считать выгодными: например, в Димитровграде в 2020 году МФЦ заключил договор с арендодателем по цене в 900 рублей за квадратный метр.

Сейчас владелец «Детского мира» получает от арендатора 3,7 млн рублей в месяц. Если МФЦ съедет, то помещение может занять один из крупных банков. Финансовое учреждение готово арендовать его по цене 1200-1500 рублей за кв. м.

Ранее собственник вложил крупную сумму в модернизацию помещения с учетом требований МФЦ. По словам Сергея Герасимова, в пересчете на современные цены это около 60 миллионов рублей.

Здание обустроили для людей с ограниченными возможностями: организовали удобные подъездные пути для «колясочников», оборудовали проемы для проезда, лифты на второй этаж, специальный туалет. Есть огнеустойчивая комната «защиты инвалидов», где в случае пожара можно укрываться до 40 минут.

Помещения и информационные системы Центра были аттестованы, что позволило получить необходимые лицензии ФСБ и ФСТЭК РФ. В МФЦ хранится множество личных данных граждан и, соответственно, предъявляются повышенные требования к безопасности и охране данной информации.

В здании «Детского мира» работает новая серверная площадка. Это множество оборудования: 12 кондиционеров, серверные стойки, около 150 единиц оборудования, системы пожаротушения, сигнализации. Здание обладает двумя независимыми вводами от электрических подстанций и относится к первой категории энергоснабжения. Во дворе есть компрессорная установка, шкаф АВР, дизель-генератор как третий источник питания. В общей сложности при оборудовании серверной площадки было использовано 25 км проводов. Теперь все это каким-то образом, возможно, надо будет перевозить.

Сергей Герасимов рассказал, что перед началом ремонта он в составе делегации Ульяновской области ездил в Баку, где расположен образцово-показательный МФЦ, чтобы понять, как максимально продуктивно оборудовать здание. В итоге в 2021 году Центр «Мои Документы» в Ленинском районе стал лучшим в России в категории «МФЦ крупных городов».

Журналисты побывали в здании «Детского мира». Действительно, с точки зрения посетителей оно очень удобно. Рядом остановки общественного транспорта, парковка, здания банков и других учреждений — людям удобно «в комплексе» решать свои вопросы. На обоих этажах здания по туалету для посетителей, в каждом из них три кабинки. Есть санитарная комната для людей с ограниченными возможностями здоровья, два лифта. В помещении в жаркий день царила приятная прохлада, есть зоны отдыха для уставших посетителей. Оборудован и уголок для малышей.

Русская рулетка для инвестора

— Из 3,7 млн рублей от аренды помещения 20% возвращаются в бюджет региона в качестве доходов от субаренды, — рассказывает Сергей Герасимов. — Помещения в «Детском мире» снимают турагентства, риелторские компании, юристы и т. д. Всего за два года мы получили от МФЦ порядка 88,8 млн рублей. Напомним, что в модернизацию помещения было вложено 60 млн рублей. То есть сейчас, когда затраты, наконец, окупились и я как инвестор начал получать планируемую прибыль, есть риск потерять арендатора. Получается, бизнес инвестирует средства, но при этом нет никаких гарантий, что он сможет получить с них доход.

Собственник подчеркивает, что готов рассматривать разные варианты: снизить ценник, уменьшить площадь аренды. Дело осталось за властью.

Договор с Герасимовым был заключен на два года. По закону максимальный срок аренды помещения МФЦ — три года. Учитывая высокие требования к оборудованию помещений, любой инвестор очень рискует. Есть вероятность, что потратив большие суммы на оборудование помещения под конкретного заказчика, собственник сможет в лучшем случае окупить затраты: когда придет время получать дивиденды, арендатор просто уйдет в другое помещение. Государство, заставляющее инвестора серьезно трансформировать здание, не дает ему никаких гарантий. Этакая русская рулетка для предпринимателей.

Дарья Косаринова

Эвелина Роженцева