ФОК «Олимп» в Заволжском районе выставили на продажу. Собственники пытались избавиться от него еще в 2016 году, однако безуспешно. С тех пор цена снизилась на 10 миллионов — до 100 миллионов рублей. Власти неоднократно продумывали варианты покупки и модернизации объекта, но требовались слишком значительные вложения в ремонт, почти равные сумме выкупа — здание построено в 1992 году и оборудование в нем устарело. Тем временем жители жалуются, что это был единственный комплекс с бассейном на всю Верхнюю террасу.

Продают последний в микрорайоне бассейн

Комплекс расположен на ул. Димитрова, 10а. Двухэтажное здание с цокольным этажом имеет сложную многоугольную форму. Несущие стены — керамический кирпич. Перекрытия — сборные железобетонные плиты, кровля мягкая. Объект расположен на земельном участке площадью 7474 кв. м. (в собственности).

В описании продавец указывал, что в ФОКе есть плавательный бассейн с двумя чашами, два спортивных зала, административно-хозяйственный блок, восстановительный комплекс (баня, сауна, массажный кабинет), автономная подстанция. «Все системы (водоснабжение, энергетика, отопление) в исправном состоянии», — писал владелец.

За здание площадью 3223,8 кв. м. собственник просил почти 100 млн рублей. Новое объявление о продаже появилось 21 сентября нынешнего года. Сейчас публикация снята с сайта.

В 2016 году объект предлагали за 110 млн рублей. Тогда продавец-посредник уверял, что все площади здания «рабочие» и приносят ежемесячный доход около 600 тыс. рублей. Отмечалось, что ФОК при определенных вложениях и активной рекламе может приносить даже большую прибыль — до 1 млн. рублей в месяц. Продавец объяснял это отсутствием серьезной конкуренции: «Олимп» является единственным оздоровительным комплексом с бассейнами на Верхней террасе.

Это подтверждали и сами жители Заволжского района. В мае прошлого года они жаловались в социальных сетях тогда еще врио губернатора Алексею Русских, что ФОК закрыт: «Верхняя и Нижняя Террасы совсем без бассейна. Дети 4 года занимались плаванием, а теперь нет возможности».

Минспорт Ульяновской области отвечал, что зданию требуется капремонт с заменой всех инженерных сетей. Тогда рассматривалась возможность передачи объекта из частной в муниципальную собственность.

Руководство не выходит на связь

О планах на «Олимп» региональные власти заявляли и раньше. В 2020 году министерство спорта разрабатывало предложения по модернизации объекта. «В планах развивать здесь пять базовых видов спорта — бокс, плавание, борьбу, дзюдо и тхэквондо», — рассказывал глава ведомства Рамиль Егоров.

Рассматривалась и возможность строительства здесь гостиницы для участников сборов и соревнований, а также спортивных уличных площадок для футбола, баскетбола, воркаута.

Депутат Ульяновской Городской Думы Петр Столяров тогда говорил, что объекту необходимо вернуть былую популярность: «Когда-то «Олимп» был одним из крупнейших спорткомплексов Заволжского района».

73online.ru обратился в минспорт, чтобы узнать о дальнейшей судьбе ФОКа. В ведомстве ответили, что зданию требуется экспертиза и проведение капитального ремонта, но с владельцем связаться не удается.

— Объект закрыт, сроки проведения ремонта не определены. Работа ФОКа, а также решение об открытии бассейна не согласовывались с министерством. Управляющий на контакт не выходит. Комплекс не функционирует по инициативе собственника, — говорит министр Егоров.

По данным kartoteka.ru, учредителями «Олимпа» являются Наталья Фролова (75%) и Владимир Порожняков (25%). Генеральный директор — Александр Елисеев.

Проще построить новый ФОК

Как пояснил Петр Столяров, власти не смогли выкупить объект в 2020 году из-за слишком высокой цены.

— Сейчас, думаю, ситуация такая же. При подготовке воды для бассейна используется устаревшее оборудование, и потребуются большие вливания средств на ремонт и реконструкцию «Олимпа». Собственники просили 110 млн рублей, а вложить в здание надо было, наверное, еще 100 млн. На центр «Орион» в Заволжье мы потратили около 210 млн рублей, но здание совсем другое, более современное. Я считаю, приобретать «Олимп» за счет бюджета нет смысла. Легче построить новый комплекс, чем вложить в модернизацию 70-80 млн, — рассказывает Столяров.

Подобных учреждений с бассейнами в Заволжском районе два: ФОК «Орион» (Львовский бульвар, 10а) и «Юность» (ул. 40-летия Победы, 31).

О том, есть ли необходимость в увеличении количества таких комплексов, в министерстве спорта не ответили.

Марина Иванникова