Бывший министр культуры региона Ольга Мезина может вернуться в мэрию Ульяновска, где она уже работала до перехода в облправительство. По информации ряда источников 73онлайн, Мезиной предложена позиция замглавы города по развитию человеческого потенциала, которую ранее занимала Ольга Касимова, на прошлой неделе назначенная министром семейной, демографической политики и социального благополучия.

На пост министра искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина была назначена в апреле 2017 года, сменив в этом кресле Татьяну Ившину. Ранее она работала учителем биологии, получила звание "Учителя года-2003", была директором гимназии, директором департамента дошкольного общего образования министерства образования Ульяновской области. В 2015 году с должности начальника управления образования перешла на позицию замглавы администрации Ульяновска.

В начале августа Ольга Мезина покинула министерское кресло, а причиной своего ухода обозначила состояние здоровья. Губернатор Сергей Морозов неоднакротно делал замечания Мезиной на аппаратных совещаниях и грозился увольнением. Претензии к министру были и по части ремонтных работ в учреждениях культуры, и в плане организации культурной жизни в Ульяновской области. После одного из таких совещаний Мезина и покинула свой пост. Впрочем, ее коллеги-чиновники от культуры отзываются о Мезиной как об отзывчивом и справделивом руководителе.

По информации 73онлайн, после отставки с поста министра культуры Ольга Мезина перешла на работу в коммерческую структуру, но надолго там не задержалась. Теперь же ожидается возвращение Мезиной в городскую администрацию, где она проработала два года до оформления в правительство региона. Источники, близкие к ульяновской мэрии, утверждают, что Мезина может заняться развитием человеческого потенциала в ранге заместителя главы города. Ранее эту позицию занимала Ольга Касимова, ставшая главой минсоцдемографии. По слухам, появиться в мэрии Ольга Мезина может уже в эту пятницу, однако окончательно этот вопрос ещё не решён. Дозвониться до Ольги Мезиной не удалось. В горадминистрации официально не комментируют возможные кадровые перестановки.

73онлайн будет следить за развитием событий.

Маргарита Николаева