Как известно, на прошлой неделе по причине распространения инфекции Covid-19 минтранс Республики Татарстан закрыл автомобильное сообщение с соседними регионами. Насколько плотно закрыта граница, проверил водитель из Ульяновска, автор YouTube-канала DOLGOV.

На первом же посту ГИБДД блогера ожидаемо тормознули. Инспектор сразу же потребовал справку от работодателя (именно такие документы дают право на передвижение, в том числе и в командировку в соседние области).

Диалог водителя и гаишника выдался на редкость ёмким и непродолжительным:

- У меня нет такой справки, я самозанятый.

- Значит, вы не можете въехать на территорию Татарстана. Регион – на самоизоляции.

- И что же делать?

- Сейчас пошлем куда надо sms – и получим разрешительный код.

Далее на номер 2590 было отправлено sms-сообщение. Со слов путешественника, его таким образом зарегистрировали, – и буквально сразу же в ответ был прислан этот самый код.

- Всё в порядке, можете проезжать, - откозырял полицейский.

Блогер малость повозмущался на камеру: мол, а почему меня визуально не осмотрели, почему даже температуру тела не померили. Но, тем не менее, поехал в Нижнекамск, куда и держал путь.

Далее ему на протяжении 40 километров не попалось ни одной машины навстречу. Еще через 200 километров остановили опять, но тут обошлось предъявлением того самого кода, который ранее прислали по sms.

Доехав до Нижнекамска, DOLGOV отметил, что жизнь там кипит, народу полным-полно. Переночевав, в восемь утра двинулся в обратный путь, на протяжении которого его вообще ни разу не остановили.

Еще из запомнившегося автором канала. На въезде в республику по обоим краям дороги были выкопаны рвы – дабы никто не смог прорваться по полю, минуя гаишников. Однако никто таких попыток не предпринимал: вероятно, всё решила простая эсэмэска.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото: YouTube канал DOLGOV