22 декабря своё 65-летие отмечает депутат Заксобрания, врач-нефролог поликлиники №2 ГУЗ «Детская городская клиническая больница №1» Юрий Супоня. Его врачебная карьера выписала широкие зигзаги по всему бывшему Советскому Союзу: окончил Одесский медицинский институт им. Н.И. Пирогова, в 1978 году там же, в Одессе, начал работать медбратом в областной детской больнице. После прохождения интернатуры по педиатрии был зачислен на должность врача-педиатра в Свердловске и переехал на Урал. В 1983 году перебрался в Ульяновск, где начал работать врачом-ординатором в Ульяновской детской больнице №1 и поступил в аспирантуру госуниверситета по специальности «педиатрия».

9 сентября 2019 года Юрий Супоня был избран депутатом Заксобрания Ульяновской области по списку от КПРФ. В отличие от некоторых других коллег по партии, политический выбор Супони не был конъюнктурным: он убежденный коммунист, образованный марксист (в СССР закончил университет марксизма-ленинизма) и даже секретарь Ульяновского областного отделения общества дружбы с КНДР.

Идеология не мешает ему плодотворно работать в составе комитета ЗСО по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества и сохранять хорошие отношения с коллегами иных политических убеждений. 73online.ru Юрий Супоня рассказал, что одним из первых его поздравил председатель комитета единоросс Сергей Шерстнев:

- Политика политикой, а человеческие взаимоотношения у нас хорошие. Во-первых, их надо уметь выстраивать, чтобы эффективно работать на благо жителей области. А во-вторых, у нас с Сергеем Александровичем сразу возникла взаимная человеческая симпатия и уважение, так что особо и выстраивать отношения не пришлось, они сразу начались, как очень хорошие, и такими же, уверен, навсегда и останутся.

Отмечать праздник депутат собирается в "Осеннем блюзе", где сегодня вечером соберутся 16 человек - самые родные и близкие для него люди.

- Так что пока подарков никто не дарил, все это будет вечером, - рассказал Юрий Супоня. - Уверен, посидим хорошо, хотя и не так весело, как посидели бы раньше. Я и сам уже четыре года не пью, и многие друзья от алкоголя отказались. Но с возрастом понимаешь, что главное удовольствие в празднике - это не выпивка, а люди, общение.

Из досье 73online.ru:

Кандидат медицинских наук. Награжден почетными грамотами Ульяновской городской думы, комитета здравоохранения администрации Ульяновска, министерства семьи и семейного благополучия Ульяновской области. Любимая музыка: Джо Дассен, София Ротару, «Песняры», Николай Гнатюк, Карел Готт. Любимые книги: М. Шолохов «Поднятая целина», Н. Гоголь «Тарас Бульба». Любимые фильмы: «Офицеры», «Как закалялась сталь», «Человек проходит сквозь стену», «Вылет вашего рейса задерживается», «Человек с ружьём», «Его звали Роберт».

Александр Стрельцов