Бурное обсуждение среди экологов и обычных ульяновцев вызвал проект по ликвидации нефтяных загрязнений в «Винновской роще». Специалисты предлагают снять верхний слой грунта на площади в несколько гектаров, но общественность боится, что это уничтожит памятник природы. Эксперты успокаивают, что проект одобрен в нескольких профильных инстанциях, более того — медлить с его реализацией нельзя.

Опасаются разрушения экосистемы

Определился победитель конкурса на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде на территории памятника природы регионального значения «Винновская роща». Сумма контракта — 256 миллионов рублей, название компании будет озвучено после заключения договора. Проект подразумевает выемку и вывоз загрязнённого нефтью слоя грунта толщиной до 60 сантиметров на площади 2,6 гектара, строительство каптажей родников, завоз чистого грунта с высадкой растений, характерных для территории. Все работы будут проводиться вручную — так требует положение об ООПТ (особо охраняемая природная территория).

В комментариях к лоту на сайте госзакупок экологи и просто неравнодушные ульяновцы высказали опасение, что такая методика очистки разрушит уникальную экосистему Винновки. Они предполагают, что по роще все же проложат дорогу, срубят деревья, а снятие грунта нанесет непоправимый вред растениям. Участники обсуждения предлагали более консервативные методы: установить нефтеловушки или оставить все как есть — природный массив очистится от загрязнения естественным путем.

«Как быть с деревьями при снятии грунта? Если вокруг них откопать несколько десятков сантиметров земли, оголятся корни, и они погибнут. Беспокоит и то, какую почву туда завезут после выполнения работ. Не получится ли так, что в ней окажутся семена сорных растений, например, американского клена? Он заполонит всю рощу и безвозвратно изменит экосистему. Да и не верю я, что они действительно будут вывозить грунт вручную. Представьте, о каких объемах речь», — озвучил свои опасения кандидат биологических наук Дмитрий Семенов. Он считает, что роща сама постепенно очищается от загрязнения, и нефтепродукты со временем окончательно уйдут вместе с дождями и талыми водами.

Общественный контроль

Мнения экологов разделились. Член областной Общественной палаты, председатель комиссии по вопросам экологии и охране окружающей среды Лев Левитас считает, что проект по очистке Винновской рощи не нанесет ей существенного вреда. Любое вторжение в ООПТ нежелательно, но в данной ситуации альтернативы нет.

«В места раскопок будет завезен свежий грунт и посажены древесные и кустарниковые растения, характерные для Винновки. Это не уничтожит растения, наоборот, даст им возможность лучше развиваться, расти в очищенной почве. Нефтеловушки ситуацию не исправят. Мы ставили их несколько лет назад, эффекта не было. Надо кардинально решать вопрос», — пояснил Левитас. Эколог подчеркнул, что общественники будут контролировать ход работ.

Прошел все проверки

Замминистра природы региона Михаил Загородников говорит, что проект по ликвидации нефтезагрязнения прошёл две экспертизы — главную государственную и экологическую. План согласовала комиссия, в состав которой входили сотрудники Росприроднадзора, ФГБУ «ВНИИ Экология», Минприроды России, и привлеченные эксперты, обладающие специальными познаниями в данной сфере. Все они подтвердили необходимость работ. Кроме того, проводились общественные слушания.

«Согласно положению об ООПТ и заключению государственной экологической экспертизы работы на территории памятника природы можно проводить только вручную или с использованием средств малой механизации. Крупная строительная техника заходить в Винновскую рощу не будет. Строительный контроль за работами будет вести «Ульяновскоблстройзаказчик», Минприроды Ульяновской области выступает куратором проекта», — пояснил Загородников.

Выемка грунта планируется в местах загрязнения по руслу ручьев, там сырорастущих деревьев нет, соответственно, и угрозы для них работы не представляют.

Провести очистку грунта необходимо, говорят в минприроды. «По оценке экспертов, разрабатывавших и изучавших проект, «нефтяной» грунт наносит вред окружающей среде. В пойме русел ручьев гибнут растения. Из ручьев загрязненная вода попадает в Волгу», — рассказывает Михаил Загородников.

Меньшее из двух зол

Эксперт ОНФ, бывший руководитель Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин рассказал, что знаком с проектом только в общих чертах. Он предположил, что выемка грунта нанесет Винновской роще определенный вред, но со временем экосистема восстановится. Однако если проект не будет реализован и загрязнение не ликвидируют, то уникальный природный массив будет «деградировать». Есть риск, что он вовсе погибнет как ООПТ. «Думаю, что в этом случае было выбрано меньшее из двух зол. Работы, возможно, окажут влияние на экосистему Винновской рощи, но помогут сохранить этот уникальный природный объект», — пояснил Каплин.

Александр Курашов, в прошлом главный эколог Ульяновска, предположил, что причина спорного отношения к проекту — в малой информированности населения. Когда человек читает сообщения о том, что грунт будут выносить в ручном режиме, он справедливо задается вопросом — как перенести в руках «Камаз» земли? И предполагает, что техника все-таки зайдет в Винновку.

«С другой стороны, если надзорные ведомства одобрили проект, то он не может быть губительным для ООПТ. Думаю, было бы правильно провести встречу с обеспокоенными представителями общественности, в том числе экологической, на которой специалисты подробно расскажут, как будут проводиться работы. Я бы на такую встречу сходил», — предложил Курашов.

Фото: education.simcat.ru, ulgov.ru, opuo.ru, предоставлены Министерством природы и цикличной экономики Ульяновсклй области, соцсети

Эвелина Роженцева