В пятницу в сельхозакадемии им. П.А. Столыпина аграрии подвели итоги работы за год. Особое внимание уделили сферам растениеводства и животноводства. Несмотря на пандемию, удорожание материально-технических ресурсов, аномальные погодные условия, производители уверенно держатся на плаву за счет поддержки минсельхоза и получения субсидий. Разрабатывается комплекс мер для всех пострадавших производителей: помощь должна быть системной для всех с учетом сложившейся ситуации. Но даже невзирая на сложности, сплотившись, аграрный сектор Ульяновской области умудряется бить все небывалые рекорды со времен советского союза.

Директор департамента инновационного развития отраслей АПК Сергей Черкасов рассказал, что отрасль молочного животноводства особенно находится в тяжелой ситуации: была засуха, и сочных кормов у многих не оказалось собрано в нужном объеме.

— Наши аграрии нуждаются в мерах поддержки. Не так давно на уровне минсельхоза Ульяновской области был решен вопрос о выделении 76,6 млн рублей на поддержку молочного скотоводства. Подав документы, производители, которые не снизили производство молока, могут получить субсидию на приобретенные корма в период с 1 января по 1 ноября 2021 года. Я считаю, такая мера должна иметь системный характер. К сожалению, есть порядка 80 хозяйств в регионе, которые оказались в депрессивной ситуации — надои снизили и не получат поддержку, хотя оказались в равнозначной ситуации. Поэтому сегодня вместе научное сообщество и министерство ведут с каждым предприятием индивидуальную работу, пытаемся найти выход из проблемы, — сообщил Черкасов.

В минсельхозе признают: рентабельность такого бизнеса сейчас составляет 4% (для сравнения, в прошлом году была 21%). Причина — рост цен на корма, удобрения, ветеринарные препараты, ГСМ, логистику, сельхозтехники, одновременно с тем цена на молоко остается низкой.

— Из-за роста цен на корма сильно растет себестоимость. Чтобы предприятие могло работать не в убыток, на литре молока нужно зарабатывать минимум 10 рублей, и это только точка безубыточности. Сегодня наши производители находятся на грани фола. Поэтому на 2022 год мы пересмотрим меры поддержки. Будем поддерживать в первую очередь животноводческие комплексы молочные и мясные, — сообщил и.о. министра профильного ведомства Михаил Семенкин.

Ситуация в сфере растениеводства схожая. Но даже несмотря на это, результаты неплохие: в 2021 году ульяновские аграрии намолотили 1,22 млн тонн зерна (годом ранее эта цифра составляла более 2 млн тонн). Если сравнивать с аналогичным засушливым 2010 годом, то тогда производители достигли лишь 210 тысяч тонн. Успех чиновники связывают с комплексным подходом и открытым диалогом с фермерами, а также грамотным распоряжением субсидиями. Абсолютно рекордные результаты регион показал по сбору подсолнечника — площадь составила 252 тысячи га, на убрано почти 400 тысяч тонн. В советское время об этом было можно только мечтать!

Глава минсельхоза сообщил, что запас прочности отрасли в виде модернизации и рекомендаций образовательного кластера позволили в итоге получить неплохой урожай. "Также побочным эффектом от негативных погодных условий, в этом году стало увеличение объёмов страхования озимых посевов. Конечно, на это повлияла и активная работа минсельхоза с муниципальными образованиями и сельхозтовароизводителями", — отметил глава ведомства.

По словам и. о. министра, несмотря на кризис, в 2021 году фермерами закуплено 719 единиц техники — это вдвое выше показателя прошлого года, посевы выросли на 1,8%, растут объемы переработки, производство мяса и яйца выросли на 5-7%, держится на высоте и свиноводство - сегодня поголовье является максимальным за последние 22 года.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских в своем выступлении тоже отметил, что этот год был сложным для аграрного сектора: "Свое негативное влияние оказали и коронавирусные ограничения, и погода, и очень сильное удорожание ресурсов. Тем не менее товаропроизводители области получили неплохие результаты, а по некоторым – рекордные".

Он также озвучил, что по итогам визита министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева в Ульяновск на развитие сельских территорий регион получил дополнительно 201 млн рублей, на субсидии производителям муки, хлеба, сахара выделено более 78 млн рублей. В ближайшие дни аграрии будут получать субсидии на производство зерновых культур, сумма их составляет более 80 млн рублей. А до конца года в область поступит более 76 млн рублей на субсидии на удорожание кормов.

Приятным бонусом протокольного мероприятия стало награждение передовиков. Так, звание почетного работника агропромышленного комплекса получил собственник "Агрофирма Лаишевская" Геннадий Соловьев, статус заслуженного работника - председатель кооператива "Свияга" из Кузоватово Иван Белоусов, начальник цеха колхоза им. Калинина из Вешкаймы Павел Нечаев, гендиректор ООО "Волга-Агро" из Радищево Александр Дробышев, механизатор ООО "Восток" из Новой Малыклы Геннадий Ильдутов, главный агроном ООО "Агро-Инвест Плюс" из Карсуна Виталий Скалкин. Почетные грамоты и письма вручили еще более десятка человек. Также выбрали победителей конкурса, ими стали ООО "Сельхозпредприятие "Волжанка", колхоз им. Калинина, кооператив "Свияга".

Анна Ежова