Региональный минздрав по просьбе 73online.ru раскрыл, сколько зарабатывают сотрудники ульяновских медучреждений. В этом году зарплата врачей составила 53,3 тысячи рублей, среднего медицинского персонала — 30,5 тысячи. Лидером по уровню зарплат по итогам 2021-го стал Областной клинический онкодиспансер, но за прошедшие два месяца ситуация изменилась, и теперь больше всех получают сотрудники детской клинической больницы.

— Помимо указанных сумм, медицинские работники также получают компенсационные выплаты за работу с больными коронавирусом. Они не входят в расчёт, так как начисляются напрямую работникам из средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Размер выплат зависит от должности, характера работы и количества отработанных смен, — добавили пояснение в ведомстве Александра Гашкова.

Средняя зарплата врачей за 2021 год

Согласно данным, которые предоставил минздрав, самая большая средняя зарплата у врачей в 2021 году была в онкологическом диспансере — 70 871 рубль. Следом шла Областная детская инфекционная больница — 65 837 рублей. На третьем месте оказался Ульяновский областной клинический медицинский центр оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии — 63 015 рублей.

Меньше всего врачи получали в городской поликлинике № 5 — 38 999.

Средняя зарплата врачей за январь-февраль 2022 года

С начала 2022 года ситуация по средним заработным платам врачей изменилась. На первое место вышла детская клиническая больница имени Ю.Ф.Горячева — 67 085. На второе — Ульяновская областная клиническая наркологическая больница — 66 485 рублей. Онкологический диспансер упал на третье место — 65 668 рублей, минус почти 5 тысяч рублей к прошлому году.

Средняя зарплата среднего медперсонала за 2021 год

В 2021 году самая высокая заработная плата у среднего медперсонала была в онкологическом диспансере — 40 593. Далее шел Областной кожно-венерологический диспансер — 38 549. Областной центр профилактики и борьбы со СПИД на третьем месте с зарплатой 37 396 рублей.

Меньше всего средний медперсонал получал в специализированном доме ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики — 23 655 рублей.

Средняя зарплата среднего медперсонала за январь-февраль 2022

За два месяца 2022 года сложилась следующая ситуация. На первом месте по уровню зарплаты онкологический диспансер — 40 568. На втором — клиническая наркологическая больница. Там врачи получают — 39 725 рублей. Детская больница им. Горячева на третьем месте — 39 341.

А вот на последнем месте пока городская поликлиника № 5 с зарплатой 20 256 рублей.

Экспертное мнение

— Зарплата в 70 тысяч рублей — нормальная не только для нашего региона, но и в целом. Я смотрел статистику по другим областям: в среднем врачи получают 50-55 тысяч рублей. В частных медицинских организациях примерно так же, — прокомментировал экс-министр здравоохранения Павел Дегтярь. — Но, как говорится, средняя зарплата — это как средняя температура по больнице. Может быть такое, что один врач получает много, а другой намного меньше. Здесь нужно смотреть отдельно по каждому специалисту, чтобы понимать реальную ситуацию. В городских поликлиниках узкие специалисты получают небольшие деньги, отсюда и такой дефицит кадров. Что касается высокой зарплаты у онкологов — их деятельность относится к высокотехнологичной помощи.

Дегтярь отметил, что в 2021 году у медиков были доплаты за коронавирус — сейчас же их, вероятно, не будет: «Это очень острый вопрос для отрасли, прогнозируются понижения заработных плат, а дополнительных средств, насколько я понимаю, в обозримом будущем не выделяется».

Елена Скворцова