И.о. министра финансов Ульяновской области Наталья Брюханова доложила об исполнении бюджета за последние девять месяцев.

С января по сентябрь 2022 года доходы бюджета Ульяновской области превысили 37 млрд рублей без учёта целевых средств федеральной поддержки, субсидий и дотаций. Рост поступлений составил больше 10%. Аналогичная тенденция прослеживается и касаемо бюджетов районов области. Так, 20 из них демонстрируют рост доходов, наибольший наблюдается в Ульяновске, Димитровграде, Мелекесском, Новоспасском, Барышском и Цильнинском районах.

Тем не менее, исполнение областного бюджета идёт с дефицитом почти в миллиард рублей. Причина – снижение поступлений налогов на прибыль. Специалисты связывают это с общей экономической ситуацией. Остальные налоговые источники показывают положительную динамику. Больше всего, 15,6 млрд, в казну Ульяновской области принесли выплаты по акцизам. Бюджет получил больше 10 млрд с продажи пенных напитков, на миллиард больше от реализации нефтепродуктов, акцизные поступления от крепкого алкоголя сократились из-за снижения употребления населением такого рода напитков.

Положительная динамика наблюдается и в части налоговых поступлений от доходов физических лиц. От них бюджет получил больше, даже не смотря на то, что за прошедшие месяцы 2022 года выплата налоговых вычетов на приобретение имущества, образование и медицинские услуги выросло на 13%.

Областной бюджет продолжает пополняться за счёт налогов на имущество организаций, транспорт, штрафы ГИБДД и дивиденды с акций. По всем пунктам идёт перевыполнение плана.

По словам главы министерства финансов Ульяновской области Натальи Брюхановой, на сегодняшний день растущие доходы не могут перекрыть недополученную прибыль. К концу года есть шанс выправить ситуацию. В случае незначительного дефицита его планируют закрыть заемными средствами.

Также, в ближайшее время профильное ведомство проведёт серьёзную ревизию бюджетных расходов. С января по сентябрь этого года 71% областной казны направили на первоочередные социально-значимые выплаты – это зарплаты работникам бюджетной сферы, разнообразные меры поддержки незащищённых слоёв населения, оплата обязательного медицинского страхования для неработающих граждан и финансовая помощь муниципальным образованиям Ульяновской области. Сейчас предстоит выяснить, остались ли невостребованные средства по какой-либо статье обязательных расходов. Если такое произойдёт, то финансы перераспределят по первоочередным статьям расходов.

Фото: ВК Наталья Брюханова

Алёна Хорькова