26-летний депутат регионального парламента от партии "Единая Россия", зампредеседателя Медпалаты и бывший спикер Молодежного правительства Мария Рогаткина уехала в Новоспасское лечить людей. В июле этого года выпускница медфака устроилась на работу по специальности - врачом-офтальмологом в центральную райбольницу, однако предпочла не распространяться по этому поводу в медиапространстве.

В личном разговоре с журналистом 73online.ru Мария свое трудоустройство подтвердила, но просила о ней не писать в СМИ, признавшись, что устала от публичности.

Злые языки прочат молодому специалисту Рогаткиной высокую должность главного врача Новоспасской ЦРБ: якобы она может стать руководителем больницы вместо Александра Гашкова, назначение должно состояться 1 декабря. Сама доктор эту информацию пока никак не комментирует. В региональном минздраве дали опровержение: "Ее назначение на пост главврача не обсуждалось и не планируется".

Мария Рогаткина - молодой, но подающий надежды ульяновский политик. В 2018 году в свой день рождения она стала депутатом ЗСО от "ЕР" после досрочного сложения полномочий Сергея Рябухина, ушедшего на работу в Совет Федерации сенатором. Тогда 73online.ru выпустил с ней откровенное интервью. Почти сразу избранница получила должность заместителя секретаря реготделения по работе с молодежью. По нашей информации, эта позиция была выделена для нее по инициативе Василия Гвоздева. В марте этого года девушка была назначена на пост замруководителя Медицинской палаты Ульяновской области по работе с молодыми специалистами, выиграла выборы с перевесом буквально в один голос. При этом медицинское сообщество встретило это назначение, мягко говоря, прохладно. До карьеры в сфере здравоохранения Рогаткина возглавляла региональное Молодежное правительство. Во время пандемии коронавируса и критической ситуации в Карсунском районе Мария облачилась в противочумный костюм и одна из первых среди политиков региона вошла в опасную зону заражения.

11 ноября в стране отмечался профессиональный День офтальмолога. По этому поводу новоспасский телеканал "Сфера ТВ" выпустил видеосюжет, где главной героиней стала Мария Рогаткина.

- Я работаю офтальмологом с июля 2020 года. До этого два года обучалась в ординатуре (...) Училась в лучшем месте - это Ульяновская областная клиническая больница, отделение микрохирургии глаза. Это то место, куда мы всех бабушек и дедушек, все сложные случаи отправляем на лечение (...) У меня разные пациенты, начиная от "горошин", которым по 3-4 года, есть призывники военкомата и абитуриенты, ну и заканчивая моим любимым "серебряным возрастом", - говорит Мария.

Рогаткина рассказала о том, как проходит ее рабочий день. Летом, например, ежедневно к молодому врачу приходило до 100 пациентов при норме приема в 35 человек. В обеденный перерыв девушка старается покинуть кабинет, чтобы прогуляться и "освежить голову", а затем бежит на стройку Новоспасского центра МРТ. Вечером депутат учится дома, чтобы получить второе высшее образование.

На вопрос, почему офтальмолог Мария Рогаткина выбрала именно Новоспасскую ЦРБ, доктор отвечает, что та наиболее оснащена для работы и у нее приятный интерьер. "Кроме того, во всем южном кусте Ульяновской области с 2016 года не было офтальмолога. Здесь я могу принимать пациентов не только из числа жителей Новоспасского района, но так же из близлежащих муниципалитетов", - говорит Рогаткина.

Дарья Косаринова