Центр стратегических исследований Ульяновской области опубликовал предпоследний в этом году рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований региона – с января по ноябрь. На некоторые тенденции стоит обратить внимание.

Неизменно низкий результат у Старокулаткинского, Радищевского и Базарносызганского районов – аутсайдеры ежемесячно перераспределяют между собой 22-24 места. Старокулаткинцев, которые, скорее всего, закончат год последними, тянет на дно показатель «Темп роста оборота организаций» - зафиксировано падение аж на 17 пунктов по сравнению с прошлым годом. Еще одно падение произошло по индексу физического объема работ, выполненных своими силами – муниципалитет упал с первого места на 14-ое.

О чем речь

Индекс физического объема работ, выполненных собственными силами - относительный показатель, характеризующий изменение объема строительных работ.

На 21 место упал Инзенский район, который подвело снижение показателей по «Темпу роста поступлений НДФЛ», «Темпу роста числа зарегистрированных родившихся», «Темпу роста среднемесячной заработной платы и все тому же «Темпу роста оборота организаций». Район стал единственным муниципалитетом, у которого снизился валовый сбор зерновых и зернобобовых культур.

В верхней части таблицы тоже не обошлось без перемен. Год назад на пятом месте прочно обосновалась областная столица, но теперь о былых успехах остается только мечтать – 17 место. Негативные факторы – значительный рост задолженности перед предпринимателями, падение оборота организаций по всем видам экономической деятельности и среднемесячной начисленной заработной платы работников. К тому же выросла безработица.

А вот Ульяновский район вернулся в высшую лигу, составив компанию уверенным лидерам - Чердаклинскому, Новомалыклинскому, Сурскому и Мелекесскому районам.

Кого хвалим

- Старокулаткинский район – за относительный (с 20 на 15 место) рост денежных доходов;

- Новоульяновск, Старокулаткинский, Ульяновский, Павловский и Николаевский районы – за самый низкий уровень преступности;

- Ульяновск и Старокулаткинский район – за самую высокую долю работающих инвалидов трудоспособного возраста;

- Инзенский и Сурский районы – за самую низкую смертность;

- Старомайнский район – за значительное увеличение рождаемости.

За кого переживаем

- Ульяновск, Димитровград, Вешкаймский и Сенгилеевский районы – за последние места по уровню зарегистрированных преступлений;

- Новоульяновск, Павловский и Радищевский районы – за самые низкие объемы ввода жилья;

- Новомалыклинский район - за самую большую задолженность перед бизнесом;

- Барышский район – за самые низкие темпы роста поголовья всех видов сельскохозяйственных животных;

- Чердаклинский район – за наихудшую ситуацию реализации скота и птицы.

Евгений Марков