Бывший министр здравоохранения, блогер Павел Дегтярь продолжает свой YouTube-проект. Сегодня вышел новый выпуск программы о реалиях ульяновского спорта. Ведущий взял интервью у двух руководителей отрасли - бывшего Сергея Кузьмина и нынешнего Рамиля Егорова - и состыковал их слова с тем, что говорят тренеры, работающие "на земле".

Накануне утром Павел Дегтярь встретился с экс-министром, директором училища Олимпийского резерва Сергеем Кузьминым на стадионе "Труд" и удивился - на территории спортивного сооружения ни одного тренирующегося спортсмена. Его собеседник ответил, что студенты готовятся к экзаменам, кто-то на педагогической практике, так что все зависит от свободного времени и педагогического процесса.

- Если вести речь о доступности занятий спортом для рядовых ульяновцев, объективно говоря, до совершенства еще далеко. Выйти на спортивную площадку во двор стало проще - они появились, но мы говорим о качестве. Поэтому получить услугу на стадионе "Труд" для обычного жителя - проблема, - признал Кузьмин.

Вопрос о доступности спортивных объектов был переадресован действующему министру Рамилю Егорову. "Этот вопрос анализировался. Например, в "Татьяну-Арену", открытую недавно, любой желающий попасть не может, да и такой необходимости нет - все залы специализированные", - ответил он. Егоров объяснил, что доступ на стадион также ограничен. Причина в том, что несознательные ульяновцы портят газон и засоряют территорию.

Выяснилось, что и кадров в регионе не хватает - порядка 600 тренеров и 7 тысяч воспитанников, включая инструкторов. Заслуженный тренер России, мастер спорта СССР, основатель собственной спортшколы Евгений Головихин говорит о том, что в отличии от других субъектов страны для перспективных спортсменов региональные власти покрывают и зарубежные поездки, и переджвижения внутри страны, обеспечивают тренировочные мероприятия, и это - плюс.

Дегтярь поднял финансовый вопрос. Рамиль Егоров сел в кресло министра с должности директора детской спортивной школы с зарплатой в 25 тысяч рублей. По его словам, тренеры областных учреждений в зависимости от достижений своих подопечных зарабатывают до 100 тысяч рублей ежемесячно. При этом Головихин сообщил об окладе в 7300 рублей для тренеров на селе - с учетом надбавок наставники в муниципалитетах не получают, как правило, не больше 12 тысяч рублей в месяц.

- Как на эти деньги выжить? - спросил Павел Дегтярь министра.

- Когда я начинал работать, я получал 2 тысячи рублей, затем меня повысили и я зарабатывал 8 тысяч рублей. Многие наши тренерские кадры работают в частных фитнес-клубах, кто-то ведет индивидуальные занятия, - ответил Егоров.

Речь зашла и о финансировании ФК "Волга". Многие считают, что ежегодно в клуб вливаются колоссальные средства, но результата нет: "Нам нужен такой футбол?". Евгений Головихин полагает, что футбол в Ульяновске табуированная тема: "Он засекречен. Если вы попросите жителей назвать фамилию какого-нибудь яркого футболиста, думаю, мало кто ответит. Цель должна оправдывать средства". Более того, рекомендации спортивных общественников о прозрачности финансирования ФК "Волга" были проигнорированы чиновниками.

Инициатор возрождения ФК "Волга" в Ульяновской области Сергей Кузьмин считает, что с каждым годом финансирование бюджетных средств для профессиональных клубов должно сокращаться. В настоящее время футбольный клуб обходится власти в пределах 60 млн рублей ежегодно. Если представить идеальную "крутую ульяновскую команду", то, по мнению Кузьмина, ее бюджет вырастет до 100 миллионов и оттуда уйдут местные игроки, при этом спонсоры в очередь не выстроились.

С хоккейныйм клубом "Волга" тоже не все понятно: "Раньше, когда команда забивала гол, в Заволжье слышно было, и мы, пацаны, радовались. Сегодня мы этого слышать не можем. Наверное, поменялись приоритеты, отношение, хоккеисты. Поддерживать традиции надо, но оперативно, здраво и с понятиями", - добавил Евгений Головихин. Глава минспорта говорит, чтобы нашим хоккеистам занять место в первой тройке, нужно увеличить бюджет в три раза: на зарплаты игроков, командные сборы, премиальные тренерскому составу. Рамиль Егоров не исключает, что местные хоккеисты могуй уйти из "Волги": "Это большой спорт, им нужно кормить свои семьи".

Евгений Головихин говорит, что системно спортсменов-инвалидов в Ульяновской области не поддерживают. Например, он рассказал, как его воспитанник вошел в сборную России, тренируется по два-три раза в день, но в учебном учреждении ему ставят тройку по физкультуре: "Да ставьте, что хотите! Он без экзаменов в институт поступит!". Рамиль Егоров признал, что для воспитанников частных спортшкол поддержки со стороны правительства пока не предусмотрено. "Любая мировая звезда может вырасти в Ульяновске! Но у него одна мать, он ходит в дырявых носках, ему нужны белки. И спортсмену приходится выбирать - либо тренироваться, либо содержать себя", - рассказывает вице-чемпион мира по каратэ Александр Головихин про своего воспитанника.

- Готов ли ты работать в команде нового губернатора? - спросил Павел Дегтярь министра.

- Это моя служба, он - первое лицо. Я буду стараться выполнять свою работу профессионально и максимально достигать успехов для отрасли в целом, - ответил Егоров.

P.S. Конечно, без спора не обошлось. Дегтярь и Егоров пожали друг другу руки, поспорив, что ХК "Волга" в новом сезоне войдет в 6-ку лучших команд. Проигравший встанет на ворота и будет ловить пять 11-метровых шайб от одного из бомбардиров.

Дарья Косаринова