В ВОЗ считают, что вторая волна коронавируса начнётся до создания вакцины. В организации заявили о неизбежности очередного скачка CoViD-19 в мире.

Об этом сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович. По её мнению, во время следующей эпидемии на карантин не следует отправлять сразу всех.

— Пускай будет медицинский надзор, пускай будет карантин, но тогда на карантине будут отдельные люди, а не всё общество. Но это будет до вакцины точно, если вирус не поменяется. Он мутирует, поэтому в этом плане мы ничего не можем сказать, — объяснила она.

Вуйнович заявила о неизбежности второй волны CoViD-19 в мире, поскольку вирус абсолютно новый и иммунитет к нему есть у очень маленькой прослойки населения. Представитель ВОЗ не берётся делать прогнозы относительно времени и масштабов второй волны. Однако, по её мнению, очередной скачок заболевания может произойти, когда население полностью расслабится и перестанет соблюдать меры предосторожности.

12 апреля профессор Ганноверского института вирусологии Томас Шульц также отметил, что новая эпидемия COVID-19 может быть спровоцирована снятием режима самоизоляции после снижения количества зараженных коронавирусом.

Напомним, что новая волна коронавируса была зафиксирована в самом крупном очаге инфекции Ульяновской области - в Карсунского районе. Об этом сообщил губернатор Сергей Морозов. Он предположил, что это может быть связано с тем, что карсунцы "расслабились" на Пасху.

- Казалось, что цепочку заражения там нам удалось прервать. 26-27 апреля добавлялось по 1 заболевшему. 28 апреля новых заболевших не было выявлено. А 29 апреля сразу у 8 человек выявилось заболевание. Сегодня ещё у 6. Мы выявили практически весь круг заболевших и контактных, обеспечили для них карантин, провели неоднократную дезинфекцию общественных пространств и помещений, создали безопасные условия для работы медиков. Сегодня в Языково и Карсуне областной сводный дезинфекционный отряд ещё раз осуществил тотальную санитарную обработку и дезинфекцию этих населённых пунктов. Специалисты объясняют новую, пусть небольшую, но волну заболеваний в Карсуне результатом беспечного поведения людей на Пасху. Прошло 10 дней, и мы получили новую волну заражений, - объяснил Морозов.