Завтра министр агропромышленного комплекса Ульяновской области Михаил Семенкин избавится от приставки «исполняющий обязанности». Приказ о назначении подписан губернатором, выяснил 73online.ru. Семенкин информацию подтвердил, однако от комментариев отказался.

Документ о назначении Михаила Семенкина министром АПК Ульяновской области датирован 28 июля. Спустя девять месяцев ожидания решение было оформлено молниеносно, утверждают анонимные источники. Подробности умалчиваются.

Собеседники 73online.ru из близкого окружения губернатора говорят, что это мягкая демонстрация силы Алексея Русских, к тому же Михаил Семенкин за почти полтора года совместной работы действительно смог завоевать его доверие. Он продемонстрировал результаты, показал себя опытным аппаратным и командным игроком с широкими связями, способным подстроиться под новые реалии и смену власти, служить региону.

Из последних антикризисных решений Семенкина: ручное сдерживание цен на сахар в условиях ажиотажного спроса, развитие партнёрства с Беларусью по картофелю и крупному рогатому скоту, неудобное увольнение директора АО «Тепличное». Недавно губернатор дал шанс Семенкину самостоятельно разобраться с возможными хищениями в отрасли — порядка 70% зерна, как заявил Русских на аппаратном совещании, может идти «мимо кассы». Как сообщают конфиденты, глава ведомства уже ведёт жёсткий и принципиальный диалог с бизнесом.

Михаил Семенкин возглавил региональное министерство сельского хозяйства в 2016 году, до этого руководил строительством свиноводческого комплекса от «Рос-Бекон». В ноябре 2020 года был уволен тогдашним главой региона Сергеем Морозовым. Поводом стал полет Семенкина на частном бизнес-джете в Ниццу, где министр провел романтический отпуск. Тогдашний губернатор заявил, что «с точки зрения этики — это не очень хороший вызов обществу». Семенкин, совмещавший пост со статусом вице-премьера правительства, не согласился с увольнением и оспорил его в суде.

Почти год дело кочевало из одного суда в другой. Семенкин в это время сумел восстановиться в должности, но только министра. Затем в Ульяновскую область пришла новая власть — Сергея Морозова сменил Алексей Русских, которого назначил президент. В октябре прошлого года судебные тяжбы были прекращены из-за достигнутого соглашения между правительством региона и Семенкиным. Однако после победы Русских на выборах кабмин в полном составе отправился в отставку — с этого момента, вот уже 9 месяцев, Михаил Семенкин был одним из последних чиновников-долгожителей, кому не удавалось получить полноценную должность (кроме и.о. министра финансов Натальи Брюхановой — прим.).

Анонимные источники толковали этот затянувшийся процесс по-разному. Во-первых, якобы дала о себе знать партийная толерантность — КПРФ и сенатор Айрат Гибатдинов неоднократно высказывали вотум недоверия Семенкину, требуя его отставки. Во-вторых, сказалась преданность министра к ушедшей команде Морозова, лояльность к местным бизнес-элитам и внимание силовиков — нужно было нивелировать токсичный бэкграунд Семенкина и устроить публичное «наказание», потомить в ожидании. В-третьих, якобы у Михаила Семенкина были выгодные предложения вернуться в бизнес, и все это время ждали подходящего кандидата на министерское кресло.

Сейчас, видимо, понимание окончательно достигнуто. Как говорят собеседники редакции, Семенкину дают шанс решить застарелые проблемы в сельском хозяйстве и показать новые результаты развития АПК.

Дарья Косаринова