Новоизбранный министр молодёжного развития Ульяновской области Артем Мирошников ответил на вопросы 73online.ru. Основной проблемой он считает разобщеность молодых людей, также говорит, что в регионе этой политикой не занимались должным образом прежде, поэтому молодежи не хватает поддержки.


- Первостепенные задачи, которые вам предстоит решать на посту?

- Первостепенными задачами для себя на новом посту считаю следующее – это подробное изучение отрасли, аудит, разработка стратегии, увеличение финансирования отрасли, в том числе, за счет участия в федеральных проектах и получение грантов, сплочение различных категорий молодежи.

- Чего не хватает молодежи Ульяновска?

- Молодежи не хватает поддержки, у меня сложилось мнение, что долгие годы данному направлению не уделялось должного внимания. Из проблем, которые я могу выделить, это проблема с трудоустройством молодежи, низкий уровень заработной платы в целом по региону, проблема с реализацией своего потенциала – это и творческий потенциал, не хватает современных молодежных пространств, мест, где можно делиться своими идеями, создавать что-то новое. Мало мест, где можно провести с пользой свое свободное время.

Нам необходимо уделить внимание всем категориям молодежи, а не только активистам и молодежным организациям. Что нужно рабочей молодежи? Какие проблемы студенчества? Чем помочь молодым семьям – это все вопросы молодежной политики, которая должна работать в тесном контакте с другими отраслями Правительства. Есть много молодых людей, которые хотят развивать свой город, свой регион, хотят здесь себя реализовать, но они долгое время оставались незамеченными.

Одной из важных молодежных проблем региона является ее разобщенность. Я уже познакомился со многими активными молодыми людьми, молодежными организациями, все они талантливые, креативные, у них много идей, но, к сожалению, нет той структуры, которая стала объединяющей для них. Считаю, что Министерство молодежного развития должно стать именно такой структурой.

Дарья Косаринова