В областном правительстве на завершающей стадии находится формирование обновлённого кабинета министров. Губернатор Алексей Русских поручал закончить кадровые ротации до конца декабря, однако премьеру Владимиру Разумкову потребовалось больше времени. 10 января глава региона согласовал в должности чиновников социального блока. Публично назначения озвучат во вторник на аппаратном совещании.

Евгению Сидорову переназначили на пост главы министерства культуры региона. Накануне Нового года ситуация с ее согласованием была напряженной — из-за неопределенности у министра сдавали нервы, она готова была к любому исходу.

Министерством здравоохранения продолжит руководить Александр Гашков, его кандидатуру сначала согласовали в федеральном центре, затем одобрили и в регионе.

Аналогичное переназначение случилось и в минпросвещении — министр Наталья Семенова, которая в последние месяцы несколько ушла в тень на фоне остальных членов кабмина, сохранила должность, получив одобрение московского начальства.

Как писал прежде 73online.ru, главой регионального минцифры станет москвич с «силовым» бекграундом Виталий Кузнецов. Биографическую справку о таинственном чиновнике, который последние несколько месяцев работает в ранге советника губернатора по цифровизации, в «белом доме» обещали предоставить сегодня.

Остаётся открытым вопрос, кто возглавит объединённое министерство строительства и ЖКХ. В конце прошлого года Александра Черепана согласовали на коммунальное направление, а вот кандидатура главы минстроя Константина Алексича, напротив, вызвала вопросы. Собеседники в правительстве утверждают, что с большей вероятностью обновлённое ведомство возглавит именно Черепан. Алексич сможет курировать блок строительства в ранге замминистра, если согласится на понижение.

Как говорят конфиденты редакции, в ближайшие дни произойдёт ряд завершающих ротаций в правительстве, появятся новые лица. Пока их не разглашают.

Дарья Косаринова