В конце сентября глава Ульяновска Дмитрий Вавилин уволил руководителя городского спортивного управления Альбину Никитину. Официальная причина — срыв отопительного сезона в спортшколах. Однако руководители отрасли давно были недовольны работой Никитиной и часто ее критиковали. В тот же день определилась основная кандидатура нового руководителя. Тогда 73online.ru стало известно, что Управление по физической культуре и спорту возглавит вице-президент федерации борьбы, мастер спорта по греко-римской борьбе Николай Скобелин. Ему оставалось только собрать документы и пройти процедуру согласования. Сегодня на аппаратном совещании мэрии Дмитрий Вавилин представил нового руководителя коллегам.

Альбина Никитина была назначена на должность начальника управления физической культуры и спорта в 2015 году, сменив на посту Игоря Аринахина. Первые звонки о проблемах между главой ведомства и подчиненными начались в 2019 году. Руководители спортивных школ высказывались негативно о работе Никитиной: их не устраивало, как чиновница распоряжается бюджетом, что в учреждениях якобы нет ремонта и т. д. Тогда скандал удалось погасить, а начальница проработала на своем посту еще два года. По мнению спортфункционеров, срыв отопительного сезона в спортивных школах — лишь повод для увольнения.

В кулуарах спортсмены в качестве нового начальника управления называли имена экс-директора АНО "Центра стратегических исследований" Олега Асмуса, российского борца греко-римского стиля чемпиона и призёра чемпионатов России и Европы, начальника Центра спортивной подготовки Александра Безручкина, депутата городской думы и руководителя федерации кикбоксинга Владимира Шеянова, депутата гордумы Майиса Дадашова, заместителя министра спорта региона Максима Соболева и др. Однако уже тогда порталу 73online.ru было известно имя нового начальника. Им должен был стать вице-президент федерации борьбы, мастер спорта Николай Скобелин.

На аппаратном совещании мэр Дмитрий Вавилин обозначил новому начальнику фронт работы и просил коллег оказать ему поддержку.

- Главную задачу уже озвучил президент страны - не менее 70% россиян должны заниматься физической культурой и спортом, а значит и ульяновцев. Задача для нас пока сложная. Сейчас мы находимся на уровне 40%. Для того, чтобы ее выполнить, нам нужно работать с инфраструктурой спорта, тренерским и инструкторским составами. Работать с образованием, потому что это смежные сферы. Думаю, что Николай Юрьевич по своей квалификации и компетенциям сможет все это выполнить, - сказал Вавилин.

И. о. министра спорта Ульяновской области Рамиль Егоров считает, что новый начальник справится со своими обязанностями. "Непременно вижу потенциал, который поможет отладить стабильную работу в области спорта в Ульяновске, ведь в городе сконцентрирована большая часть населения, а также спортивных школ и сооружений. Все это должно быть под чутким контролем и руководством. Думаю все получится! Да, отрасль сложная, со своими проблемами. Будем поддерживать", — говорит Егоров.

Из плюсов нового руководителя собеседники 73online.ru называют то, что он сам спортсмен, а также давно работает в отрасли спорта и является вице-президентом федерации борьбы, а это значит, что в курсе специфики работы с бюджетами и спортивными федерациями.

- С Николаем Скобелиным мы уже давно знакомы, вместе работаем с федерацией борьбы. Он отличный человек, товарищ и управленец. Я не сомневаюсь, что он сможет справиться с такой сложно отраслью, как спорт. Особенно, радует то, что три спортивные городские школы специализируются на борьбе. Надеюсь, что с приходом нового руководителя нам удастся улучшить материально-техническую базу. Также хочу напомнить, что в Ульяновске будет проведена Универсиада и один из видов спорта, который будет проходить у нас - это борьба, - говорит председатель Ульяновской областной федерации борьбы Марат Хисамов.

Он добавил, что кандидатуру Скобелина поддержал и прославленный борец Александр Карелин.

Елена Скворцова