Сегодня, 18 февраля, на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов озвучил очередное кадровое назначение. Новым начальником ульяновского гарнизона стал Роман Панков. Его назначение утверждено Министерством обороны России. Одновременно с гарнизоном Панков возглавит 623-й межвидовой региональный учебный центр войск связи.

Роман Панков стал начальником ульяновского гарнизона после того, как эта должность четыре месяца оставалась вакантной. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на аппаратном совещании в правительстве призвал руководителей муниципалитетов активно знакомиться с новым начальником гарнизона.

- Мы готовы к диалогу и взаимодействию со всеми главами муниципальных образований, в том числе по вопросам военно-патриотического воспитания молодёжи, - цитирует Романа Панкова ulpravda.ru.

Найти какую-либо информацию о Романе Панкове на сайте Минобороны РФ не удалось.

Должность начальника ульяновского гарнизона стала вакантной в октябре 2018 года после того, как его прежнего начальника Александра Молчанова задержали за взятку (в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ - прим. ред.). Напомним, полковника Молчанова взяли с поличным 16 октября в собственном кабинете на территории войсковой части при получении 50 тысяч рублей. Эту сумму офицеру принес один из коммерсантов, поставлявший продукты питания в часть. Оба были задержаны на месте военной контрразведкой при участии оперативников ФСБ.

За 50 тысяч рублей начальник гарнизона подписывал фиктивные акты выполненных работ. Мзду приносили каждый месяц. Некоторые сослуживцы г-на Молчанова после его задержания вздохнули с облегчением - они описывали характер своего руководителя как весьма скверный.

Справка 73online.ru:

623-й межвидовой региональный учебный центр, или по-другому в/ч 42731, или совсем по-простому — ульяновская "учебка" связи, расположен на месте бывшего училища связи на улице Тухачевского. Центр отвечает за качественную подготовку младших специалистов войск связи для воинских частей и подразделений Армии России. В Ульяновск он был передислоцирован из Нижнего Тагила в 2008 году.

Дарья Косаринова