Сегодня глава минздрава Ульяновской области Александр Гашков представил работникам поликлиники №4 их нового руководителя. Им стала председатель медицинской палаты Валентина Караулова.

Ранее 73online.ru сообщал, что руководство регионального министерства здравоохранения без объяснения причин уволило главврача четвертой поликлиники Наталью Фомину, которая руководила учреждением с 2018 года. Ее контракт закончился 15 февраля, продлевать его не стали. Медработники поликлиники назвали увольнение Фоминой несправедливым, собирались публично выразить ей поддержку, но не решились после звонка из минздрава. Опубликованный в социальных сетях пост с письмом от коллектива был удален.

Представление нового главного врача состоялось в актовом зале 4-й поликлиники на улице Камышинской. В президиуме — министр Александр Гашков и глава медицинской палаты региона Валентина Караулова, которую глава минздрава представил как нового главного врача.

Руководить медпалатой Караулова продолжит: это должность на общественных началах. Досрочно складывать полномочия она не намерена и дождется выборов в марте 2023 года. Также продолжит по совместительству курировать работу Центра медпрофилактики.

В комментарии 73online.ru Александр Гашков пояснил, что было решено назначить Караулову руководить самой загруженной поликлиникой в городе благодаря ее опыту и желанию: «У нее есть авторитет, поддержка. Она здесь не одна, есть сформированная команда. Здесь огромное количество прикрепленного населения, есть куча вопросов с организацией медицинской помощи, с качеством. Большинство вопросов решаемы».

Сама главврач о своем назначении говорила без особого энтузиазма: «Я просто согласилась с мнением министерства, что надо здесь работать. Поэтому я приняла это предложение». Возможные кадровые перестановки в медучреждении она не исключила, но подчеркнула, что их не планирует. «Кто хочет работать, те будут работать», - заключила Караулова.

Засвияжская поликлиника является одной из самых загруженных в городе. При этом Гашков сообщил, что колоссальных вложений учреждению не требуется. В поликлинике установят новый флюорограф, аппарат для маммографии. Будут развивать цифровизацию — учреждение подключат к единому цифровому контуру ПАКС. В нем будут отражаться данные о компьютерной томографии и МРТ.

— Польза в том, что для каждого пациента мы формируем историю диагностики. Будет также внедрен искусственный интеллект, машинное зрение. Эксперимент прошёл — несколько тысяч снимков загружаем туда и смотрим в динамике, можем вовремя выявлять заболевания. Выплаты за раннее выявление онкологии никуда не делись — от 500 до 1000 рублей за случай, — рассказывает о планах Гашков.

Он сообщил, что в этом году будет введена электронная система выдачи рецептов и персональный учет, чтобы мониторить движение лекарственных средств на уровне учреждений. Персучет необходим, чтобы наблюдать за каждым случаем лечения — насколько он соответствует стандарту. «К этому подключаем своевременность исследований и получаем полную картину. Демократия, коллеги, заканчивается!» — добавил Гашков.

Работа буфета тоже, по его мнению, должна быть переформатирована: «Вместо булок пациентам надо предлагать фиточаи. И давайте также понимать, что вы тоже проводите всю жизнь на работе!».

Новоиспеченный руководитель поликлиники предложила в течение двух недель сформировать план по развитию поликлиники и передать в министерство.

- Самое главное - команда уже сформирована, задачи общие, понятные, чёткие - изменить здравоохранение за полгода. Берём и их выполняем, без шага влево и шага вправо. Спасибо! Трудимся, - завершил министр.

Сотрудникам поликлиники предложили задать волнующие вопросы Гашкову. Медики пожаловались на необходимость обновить автопарк - девять автомобилей работают уже больше семи лет, постоянно ломаются и подлежат списанию. Глава минздрава ответил, что планы по закупке авто для медучреждений есть, но больший упор будет сделан на компактные машины с небольшим расходом ГСМ.

Справка 73online.ru:

Валентина Караулова родилась 2 февраля 1953 года в селе Сосновка Карсунского района Ульяновской области. В 1976 году окончила Куйбышевский медицинский институт им. Д.И. Ульянова по специальности «лечебное дело». До 1997 года работала в поликлинике МСЧ «ДААЗ» врачом-интерном, затем цеховым врачом-терапевтом, врачом-ординатором терапевтического отделения, а также заместителем главного врача. С мая 1997 по сентябрь 2002 года была начальником управления здравоохранения администрации Димитровграда, с 2002 по 2004 год - заместителем председателя комитета социальной защиты населения, с 2004 по 2009 год - заместителем главы города по социальным вопросам, после чего перешла на работу в областное министерство здравоохранения. С ноября 2010 года до марта 2014 года была министром здравоохранения Ульяновской области. После стала главным врачом Ульяновской областной клинической больницы (в 2017 году Следственный комитет заявил о нарушениях в проведении торгов в возглавляемом Карауловой медицинском учреждении). В настоящее время является главным внештатным специалистом по профилактической медицине Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни, возглавляет его. Имеет почетную грамоту Министерства регионального развития РФ.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова