3 сентября был назначен новый управляющий Ульяновским отделением ПАО «Сбербанк». Этот пост заняла Алла Гладкова - бывшая коллега и протеже зампреда правительства области Марины Алексеевой, которая курирует сферу финансов. В банковской структуре бок о бок они проработали 12 лет. "Прогубернаторский" Вячеслав Безруков, занимавший должность руководителя филиала ранее, перешел на работу в Тольятти - получил пост управляющего Автозаводского отделения ПАО «Сбербанк».

41-летняя Алла Гладкова начала свой трудовой путь в 2003 году в Ульяновском отделении ПАО «Сбербанк», где проделала карьеру от специалиста до руководителя отдела инвестиционного кредитования и проектного финансирования. В 2010 году была назначена заместителем управляющего филиала, а также стала куратором блока по работе с корпоративными клиентами. В 2018 году награждена почетной грамотой ПАО «Сбербанк».

Предшественник г-жи Гладковой Вячеслав Безруков, который работал на позиции начальника с 2008 года, был сослан на аналогичную должность в самарский регион еще в январе, там он занял пост управляющего в Автозаводского отделения ПАО «Сбербанк» в городе Тольятти. Источник 73online.ru, близкий к ситуации, утверждает, что его перевод - своеобразное понижение в должности.

Безрукова можно назвать человеком губернатора Сергея Морозова, когда тот еще был мэром Димитровграда. Трудовую деятельность в банковской сфере он начал в 1998 году в должности управляющего Мелекесским отделением Сбербанка, в 2000 году назначен управляющим Димитровградским отделением, а с 2008 года он возглавил региональный филиал. В 2012 году имя Вячеслава Безрукова было занесено на Доску почёта «Лучшие люди Ульяновской области», в 2014 году за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность ему объявили благодарность Президента РФ, в 2015 году присвоено почётное звание «Заслуженный экономист Ульяновской области».

Собеседники 73online.ru сообщают, что назначение нового управляющего Ульяновским отделением ПАО «Сбербанк» Аллы Гладковой пролоббировала зампред областного правительства в сфере финансов Марина Алексеева. В комментарии порталу сама Алексеева с воодушевлением восприняла новость о ротации в ее родном банке, в котором проработала с 1997-го по 2016 год (начинала в должности ведущего экономиста Барышского отделения, последние годы работала в ранге заместителя управляющего ульяновским филиалом - прим. ред.).

- С Аллой мы знакомы более 12 лет, ведь я тоже выходец из ПАО «Сбербанк». Она - человек из такого прогрессивного эшелона управленцев, не боящихся новых решений, хотя все новое, как известно, по началу не всегда воспринимается обществом. Алла Гладкова обладает огромным опытом в сфере проектного финансирования, ведь все крупные объекты в Ульяновской области с момента закладки первого кирпича кредитовал именно "Сбербанк", а она долгое время занимала должность руководителя отдела инвестиционного кредитования. Кроме того, у нее есть юридическое образование. Я считаю, это синергия двух таких вещей. Также Алла закончила Лондонскую бизнес-школу МВА, в нашем регионе единицы руководителей имеют образование такого высокого уровня. Она подвижная, креативная, зачастую склонная к нестандартным решениям. Думаю, в ближайшее время мы будем двигаться в направлении реализации совместных проектов по государственно-частному партнерству.

Кроме того, на новое назначение уже позитивно отреагировали и другие коллеги Аллы Гладковой. В их числе и председатель Поволжского банка ПАО «Сбербанк» Александр Анащенко:

- Алла Александровна достигла значительных успехов, курируя Корпоративный блок Ульяновского отделения. В новой должности перед ней стоят амбициозные задачи. Уверен, что накопленный опыт и профессиональные компетенции помогут ей успешно справиться с поставленными целями. Желаю успехов Алле Александровне и всей команде Ульяновского отделения банка!

Дарья Косаринова