В четверг, 10 января, на аппаратном совещании в "Белом доме" губернатор Сергей Морозов озвучил ряд кадровых решений. В первую очередь это было связано с разделением министерства Дмитрия Вавилина на три ведомства: промышленности и транспорта, строительства и ЖКХ. Кроме того, усилили культурный блок Евгении Сидоровой и "перетасовали колоду" во внутренней политике региона. 73online.ru знакомит с новыми чиновниками ульяновского правительства.

Как и предполагал 73online.ru, слухи подтвердились: "философ" Сергей Паховский ушел из внутренней политики и теперь будет заниматься делами национальностей и межконфессиональных отношений. Его место начальника управления занял молодой Игорь Парфенов - сын лидера ульяновских байкеров "Ночные Волки" и бывший сотрудник МВД из Кирова, который связан с посадкой губернатора Никиты Белых. По словам главы Ульяновской области Сергея Морозова, это "один из самых молодых руководителей такого уровня, опыт которого будет полезен региону".

Заместителем министра энергетики, ЖКК и городской среды под "крылом" Александра Черепана стал Игорь Трохинов. О чиновнике известно, что его последняя должность - замруководителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора. В составе федерального ведомства Трохинов курировал Ульяновскую область, а свой пост он покинул в прошлом году. Ранее в 2011-2012 годах г-н Трохинов уже работал в региональном правительстве в той же должности замминистра.

Вторым замминистра Александра Черепана стал экс-депутат областного парламента, журналист и опытный эксперт в сфере коммунального хозяйства Геннадий Антонцев. Губернатор Сергей Морозов сказал на аппаратке, что "это опытный управленец и большое приобретение для правительства региона". С 20 сентября 2013 года "медийщик" Геннадий Антонцев возглавлял комитет ЗСО по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике. На выборах в Заксобрание 9 сентября 2018 года шедший по спискам "Единой России" Антонцев не набрал нужного количества голосов. «Этот человек, за которым нет шлейфа каких-то неприглядных дел, также мог бы устроить все партии», - прокомментировал политолог Николай Васин.

Замминистра по проектному управлению министерства промышленности и транспорта назначен Алексей Пикусев, уходит он в подчинение к Дмитрию Вавилину. В принципе, это не новость. Пикусев уже занимал этот пост до разделения министерства на три отдельные структуры. Ранее Пикусев работал начальником отдела в департаменте госимущества и земельных отношений.

Культурную политику Ульяновской области под руководством министра Евгении Сидоровой решили усилить выпускником УлГУ, актером драмтеатра и ведущим Ярославом Андроновым. Теперь он занимает пост заместителя министра - директора департамента культурной политики. Последнее его место работы - замдиректора в Ульяновском драматическом театре им. И.А. Гончарова.

Первым заместителем министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ольги Касимовой назначен Михаил Логинов. Последние два года он работал в должности директора департамента и в публичной плоскости ничем не отметился.

Дарья Косаринова