С 11 ноября министр экономического развития и промышленности Владимир Разумков возглавил правительство Ульяновской области. Такое решение принял губернатор Алексей Русских, который последний месяц колебался — назначить на должность местного транспортника Андрея Тюрина или же своего протеже из Ижевска.

Назначение произошло тихо, без упоминания в СМИ. Сегодня 73online.ru в пресс-службе "белого дома" подтвердили, что Разумков стал премьер-министром накануне, в четверг. Его предшественник Андрей Тюрин, который работал в ранге "и.о.", остался на позиции первого зампреда. Минэкономразвития снова возглавил Николай Зонтов, который до приезда Владимира Разумкова на родину Ленина уже руководил ведомством.

На связь с 73online.ru новый премьер не вышел, проигнорировав телефонные звонки и СМС-сообщения.

Владимир Разумков — бывший министр промышленности и торговли Удмуртии, родины губернатора Алексея Русских — появился в Ульяновской области конце июня, в сентябре занял пост главы минпрома вместо Дмитрия Вавилина. Выходец из бизнес-структур.

Разумкову 51 год, он родом из Новосибирска, где занимал руководящие должности в местной управляющей компании "Оникс", металлургическом заводе имени Кузьмина. В Ижевск приехал в 2001 году, перейдя на работу на местный завод пластмасс, где вырос с главного экономиста до генерального директора. В 2005 году местные СМИ писали, что Разумков занял в компании пост топ-менеджера после загадочного убийства Николая Вострикова, председателя совета директоров.

После возвращения и трехлетнего пребывания на родине, в 2015 году Владимир Разумков вновь приехал в Ижевск, начав карьеру госслужащего — был заместителем министра экономики Удмуртии, министром промышленности и торговли. Правительство покинул со скандалом через три года — его заявление об отставке подписал врио главы Республики Александр Бречалов. За три дня до этого министр получил от него выговор из-за того, что не успел освоить федеральные субсидии в 10 миллионов рублей. Деньги предназначались на развитие газомоторной техники, но их пришлось вернуть. При этом сам Разумков реализацию программы господдержки промышленности тогда оценивал как эффективную. По итогам 2016 года он стал самым состоятельным министром в правительстве Удмуртии, задекларировав 9,7 млн рублей.

В 2018-2021 году Разумков занимал должность исполнительного директора сети частных индустриальных парков "Развитие" в Удмуртской Республике, после чего переехал на родину Ленина.

За пять месяцев пребывания в Ульяновской области ближайший соратник губернатора Алексея Русских Владимир Разумков ничем выдающимся не отличился, говорят собеседники редакции, проявил себя как один из самых непубличных чиновников белого дома — впрочем, как и остальные люди из команды нового главы региона.

Дарья Косаринова