По данным проверки прокуратуры региона, должностные лица минздрава Ульяновской области использовали поддельные документы для завышения начальной цены контракта на поставку тест-систем.

"Начальная минимальная цена контракта была сформирована с использованием поддельных документов и без учета имеющихся на территории региона рыночных предложений", - сообщают в областной прокуратуре. В настоящее время решается вопрос об уголовном преследовании виновных лиц. По сведениям портала, материалы передали в полицию, уже возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 327 УК РФ. Подозреваемых нет, дело возбуждено по факту в отношении "неустановленных лиц".

Чиновников уличил в воровстве депутат Госдумы РФ Алексей Куринный. 73online.ru прежде писал, что единственным участником аукциона стало ООО "Медтестплюс" из Благовещенска Амурской области. Согласно информации с сайта госзакупок, контракт на поставку 67 тысяч наборов реагентов в сумме 23 млн рублей был заключен 31 марта. Каждая тест-система для выявления COVID-19 по условиям договора стоила 350 рублей, при этом рыночная стоимость, по данным нашего издания, составляла порядка 140-150 рублей.

Контракт был исполнен 6 мая. 15 апреля после сообщений депутата министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков заявил, что инициирована и проводится служебная проверка. Ее результаты на момент публикации неизвестны. Комментарии минздрава в настоящее время получить не удалось, 73online.ru направил официальный запрос на имя министра.

Дарья Косаринова