В очередном туре чемпионата России по хоккею с мячом ульяновская «Волга» гостила в Уфе у новичка лиги – клуба «Кировец». Игра получилась напряжённой и боевой и завершилась вничью – 4:4. А фраза «Нашла коса на камень» как нельзя лучше описывает происходившее на поле в столице Башкортостана.

Команда новая, связи старые

Говорить, что Уфа – совершенно новая точка на карте русского хоккея не совсем правильно. С 1979 по 1991 год клуб в столице Башкортостана существовал и представлял уфимский завод имени Кирова – отсюда и название. Команда играла во второй союзной лиге – была и такая, а иногда поднимался в первую. В 1980-м с уфимцами в качестве играющего тренера работал легендарный для Ульяновска Владимир Монахов. Он и вывел «Кировец» в первую лигу.

Новейшая история команды берёт отсчёт с 2018 года. Исполняющим обязанности главы Башкортостана тогда назначили Радия Хабирова – экс-главу Красногорска. Руководитель, видимо, проникся делами хоккейного «Зоркого» и решил, что и в Уфе может появиться команда по хоккею с мячом. И она появилась. А в нынешнем сезоне современный уфимский клуб выступает в Суперлиге. Новичка дерзким не назовёшь – пока у команды лишь одна победа над «Родиной». Но тому же «Воднику» в Архангельске нервы потрепали, да и поражение от «Сибсельмаша» на выезде иначе как обидным не назовёшь. Равно как и от соперников из Казани. Каждый раз не хватало того самого пресловутого «чуть-чуть».

Само собой, основу команды составляют приезжие игроки. В том числе и ульяновцы – форму «Кировца» примеряли, в частности, Султан Сырачев, ныне играющий в обороне «Волги» и Равиль Сиразетдинов, который после окончания карьеры вошёл в тренерский штаб Александра Савченко. Сейчас цвета команды защищает 23-летний Никита Королёв. Его младший брат, которому восемнадцать, проводит первый сезон в основном составе «Волги». Нельзя сказать, что в истории ульяновского бенди не было случаев, чтобы брат играл против брата, но всё же подобное бывает нечасто.

Ну, а тренерский штаб «Кировца» - из Новосибирска. Алексей Кузьмин и Игорь Войтович имеют солидный опыт выступления. Ну, и связи с родным регионом остались – новосибирцев в составе «Кировца» точно больше, чем ульяновцев. Но – любопытный факт – сын главного тренера Кирилл Кузьмин по-прежнему играет за «Сибсельмаш». И принимал участие в матче против «Волги», который ульяновцы выиграли 7:5.

В мороз и с болельщиками

«Волга» смогла выставить боевой на сегодня состав без по-прежнему отсутствующих Бихузина и Шебонкина. Зато с Симиргиным, травма которого после столкновения в Новосибирске оказалась не столь страшной. И с разыгравшимся Волгужевым впереди. У Евгения перед туром – 19 голов. Больше – только у троих. Причём у идущего первым Алмаза Миргазова из «Динамо» - 22 забитых мяча, то есть отставание не такое и большое. Для сравнения – у лучшего бомбардира «Кировца» Рамиля Ибрагимова восемь точных ударов.

Но статистика статистикой, а в игре команды долго не могли создать что-то серьёзное у ворот другу друга. Первый по-настоящему острый момент – у нападающего хозяев Павла Даданова. Дмитрий Атаманюк играет надёжно. «Волга» ответила дальним ударом Сергея Лихачёва. Голкипер Яков Гах в прыжке переводит мяч на угловой – такая небольшая дуэль уроженцев Кемерово на уфимском льду. Этот эпизод заставил активизироваться поклонников «Волги» - не меньше десяти человек приехали поддержать команду. Порой их было слышно куда лучше, чем местную публику. Присутствовали на игре и родители братьев Королёвых – едва ли они могли пропустить первый матч на высшем уровне с участием обоих сыновей. В Уфе, кстати, было около 15 градусов мороза. С появлением «Волга-Спорт-Арены» в Ульяновске от подобных условий многие отвыкли.

«Кировец» в целом в первом тайме был активнее – отличный момент упустил Ибрагимов, вышедший один на один. Но забить хозяевам удалось в куда менее очевидной ситуации – после рикошета. Гол записали на Андрея Долгих. До перерыва оставалось не более двух минут. И «Волга» успела преподнести новичкам Суперлиги урок – быстрая атака, нарушение правил, и Волгужев реализует пенальти.

После перерыва веселее

Начало второго тайма, и «Волга» активнее. Семён Плюха падает в чужой штрафной площади, однако, судьи не видят нарушения правил, чуть позже Владислав Кузнецов выходит один на один с голкипером, но дуэль остаётся за вратарём. В напряжённой игре, где цена каждого эпизода очень дорога, расплата последовала достаточно быстро – на 60-й минуте скоростной контрвыпад «Кировца» завершился точным ударом Даданова.

Игра раскрывается – Павел Даданов тут же едва не оформляет «дубль». Тем же самым отвечает и Волгужев – Яков Гах надёжен на линии ворот «Кировца». Но на 65-й минуте и он не помог – по-видимому, голкипер не удержал мяч в руках после углового, и Семён Плюха буквально затолкал мяч в сетку. Но прошла всего минута, и «Кировец» вновь впереди – 3:2. Не разобрались защитники «Волги» в собственной штрафной. Тут же опасная атака «Волги» с участием Плюхи и Кузнецова. Угловой. А его розыгрыш приводит к пенальти в ворота уфимцев – Волгужев снова точен. 3:3 к середине второго тайма и четыре гола меньше, чем за 10 минут игрового времени. За 15 минут до финального свистка «Волга» впервые в матче выходит вперёд – Кузнецов сделал всё, чтобы Норкин просто подставил клюшку.

Хозяева в попытках отыграться прижимают «Волгу» к воротам. До поры, до времени руководимая Дмитрием Атаманюком оборона сдерживает атаки уфимцев. Но на 89-й минуте хоккеисты «Кировца» всё же заставляют «Волгу» ошибиться – пенальти, в правомерности назначения которого едва ли есть сомнения. А Ибрагимов точен – 4:4. В оставшиеся секунды у ворот Атаманюка возникает ещё один острый момент. Но если бы «Волга» пропустила, это было бы несправедливо по отношению к ульяновцам. А так команда, набрав 17 очков, в боевом настроении отправится на следующий матч. Он состоится 13 декабря в Кирове. Соперником будет местная команда под названием «Родина». А вовсе не «Кировец».