Прошедшие 3 июня праймериз «Единой России» наглядно показали, что областной парламент не обойдется без обновления состава. По некоторым округам интрига держалась до последнего. Есть и случаи проигрыша действующего депутата новому претенденту.

Такой результат показал Заволжский одномандатный округ №11, где депутат Ульяновской городской думы Геннадий Бударин заручился поддержкой 44% от общего числа проголосовавших и обошел Геннадия Антонцева. Согласно партийному регламенту, занявший первое место в голосовании будет выдвинут по одномандатному округу от «ЕР». По словам Бударина, победа на праймериз не стала для него неожиданностью, поскольку он и его команда ответственно готовились к такому результату.

- За долгие годы работы мы консолидировали большое количество сторонников, которые пришли на избирательные участки и поддержали нас. У моей команды четкая программа действий и высокие компетенции в сфере ЖКХ и экологии. Объединение наших с Геннадием Антонцевым усилий значительно укрепит позиции этих направлений на площадке ЗСО и позволит решать проблемы природопользования и жилищно-коммунального комплекса уже на другом уровне. Уверен, что вместе мы сможем показать достойный результат на выборах в ЗСО в сентябре этого года, - отмечает Бударин.Как я понимаю, новые люди сейчас активно поддерживаются центральным аппаратом партии, есть тренд на обновление. Я думаю, что свежий взгляд и большой опыт работы моей команды будут востребованы в областном парламенте.

В соседнем Заволжском одномандатном округе №10 внушительное число голосов и второе место получил гендиректор ООО "Инвестспецстрой" Гарик Оганесян, впервые участвующий в политическом процессе. Сказалось компактное проживание в округе армянской диаспоры.

Среди новых лиц праймериз стоит также выделить гендиректора ЗАО «Проминвест» Николая Мясникова (Новоспасский округ №4), директора Новомалыклинского свинокомплекса Рамиля Хайруллина (Мелекесский округ №8), гендиректора ООО «Вита» Виктории Маркеловой (второе место в Заволжском округе №12) и директора Свечинского лесозавода Игоря Парфенова (второе место в Железнодорожном округе №15).

Традиционно среди кандидатов в депутаты ЗСО представлены и активисты ОНФ – как, например, член регионального штаба, директор Ульяновской станкостроительной компании Алексей Ситников (Засвияжский округ №17). Большой опыт в политике у главы Сенгилеевского района Вячеслава Ковеля (Сенгилеевский округ №5) и главы Ленинского района Ульяновска Сергея Шерстнева (Ленинский округ №14), которые одержали победу в своих округах.

- Новые люди – это очень хорошо. Это новые лица, желающие проявить себя и самое главное – они понимают, зачем идут на выборы, - говорит руководитель регионального исполкома партии Константин Долгов. – Эти результаты будут учитываться в первую очередь и на них будет опираться политсовет при принятии окончательного решения. К тому же, есть партийные проекты, которым сейчас уделяется особое внимание, например, экология и комфортная городская среда, где будет полезен новый подход.

- Я за то, чтобы была достаточно большая ротация. Если ротация меньше 30%, то, на мой взгляд, это плохо. Здесь мы видим, что половина депутатов ЗСО от «ЕР» приняли решение по разным причинам не баллотироваться. И это хорошо. Мы видим много новых лиц, участвуют как молодежь, так и опытные руководители. Это даст толчок заксобранию от молодежи, от людей, может быть, менее опытных в политике, но тех, кто приходит с конкретными идеями и желанием себя реализовать, - считает депутат ЗСО Василий Гвоздев.