Случаи заражения медицинских работников COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей приравниваются к производственной травме или профессиональному заболеванию. Об этом говорится в письме руководителя Федеральной службы по труду и занятости Михаила Иванкова в Фонд социального страхования России. Копия документа имеется в распоряжении «Новой газеты».

«Повреждение здоровья работников в результате воздействия вредных или опасных факторов, присутствующих на рабочем месте, может расцениваться как производственная травма либо профессиональное заболевание, в зависимости от поражающего фактора», — говорится в письме.

Профессиональным может быть инфекционное и паразитарное заболевание, связанное с воздействием инфекционных агентов, в том числе, утверждает Роструд, и коронавирусная инфекция. Поэтому работодатель обязан образовать специальную комиссию по изучению обстоятельств возникновения профзаболевания.

После прохождения медико-социальной экспертизы пострадавшему предоставляются социальные выплаты и компенсации, размер которых зависит от его заработка и процента утраты трудоспособности. Работодатель, в свою очередь, привлекается к административной ответственности. Согласно ст. 5.27 КоАП, на должностных лиц накладывается штраф от одной до пяти тысяч рублей, на юридических — от 30 до 50 тысяч рублей.

В случае с инициативой Роструда под ответственность будут подпадать преимущественно главные врачи медицинских учреждений.