Директор Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова, Заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова заплатит за новогодний корпоратив салона красоты "Фифа" в региональный бюджет 50 тысяч рублей. Такое решение принял Ленинский районный суд.

Напомним, что после проведения служебной проверки 11 января Минкульт Ульяновской области передал дело в суд для привлечения к административной ответственности. Культурное ведомство Евгении Сидоровой усмотрело в действиях своего учреждения признаки нарушения масочного режима (КоАП ст. 20.6.1 ч.1) при организации новогоднего корпоратива парикмахерской.

Ранее 73online.ru писал, что драмтеатр лихорадит после вечеринки работниц салона красоты: проверки, выговоры, увольнения. Руководителю Наталье Никоноровой поставили ультиматум: либо найти и уволить "крайнего", либо уйти самой. Под раздачу попала администратор зрительного Лариса Бойчук, посвятившая театру 11 лет жизни и, по ее словам, просто выполнявшая указание начальства.

17 февраля судья Ленинского райсуда Юлия Поладова вынесла постановление о назначении административного наказания. Как пояснили 73online.ru в пресс-службе суда, за невыполнение правил Роспотребнадзора директор драмтеатра Наталья Никонорова оштрафована на 50 тысяч рублей. Это максимальный размер шрафа для должностного лица по данной статье КоАП РФ. Решение суда вступит в законную силу в течении месяца.

Согласно статистике, которая оказалась в распоряжении 73online.ru, интенсивность наложения штрафов за нарушение масочного режима в Ульяновской области резко возросла. С начала 2021 года вынесено 435 постановлений о штрафах, в то время как всего с начала пандемии составлено 1222 административных протокола. То есть почти треть всех штрафов приходится на первые два месяца этого года. В общей сложности за 10 месяцев существования масочного режима на территории региона бюджет пополнился на 7,2 млн рублей. Сотрудники ГИБДД активно штрафуют таксистов и водителей общественного транспорта, управление Роспотребнадзора проводит рейды в объектах торговли и нещадно выписывает протоколы продавцам магазинов.

Дарья Косаринова