Ульяновская городская дума присвоила звание Почетного гражданина города директору драмтеатра Наталье Никоноровой и ныне покойному председателю Заволжского совета ветеранов войны Владимиру Ермоленко. Депутаты вновь применили норму, позволяющую в течение года присваивать почетное звание одному ульяновцу при жизни и одному - посмертно.

Новые почетные граждане Ульяновска встали в один ряд с основателем города Богданом Хитрово, поэтом Николаем Языковым, историографом Николаем Карамзиным, писателем Иваном Гончаровым, политиком Александром Керенским, архитектором Августом Шодэ, вождем мирового пролетариата Владимиром Лениным и его отцом Ильей Ульяновым, художником Никасом Сафроновым и десятками других выдающихся земляков. В прошлом году, напомним, признание получили председатель городского совета ветеранов Геннадий Слюсаренко и покойный депутат Александр Букин.

Российскому гимну, с которого началось сегодняшнее заседание гордумы, громче других подпевал депутат Игорь Буланов, а затем сделал комплимент пробирающейся между рядов коллеге Оксане Муллиной: "Ну, постройнела! Вот что работа с людьми делает!".

Награды сегодня раздавались как из рога изобилия. Помимо присвоения званий почетных граждан Ульяновска, депутаты также пополнили новыми фамилиями "Золотую книгу Почета Ульяновска" и вручили несколько медалей "За заслуги перед Ульяновском".

Звания Почетного гражданина Ульяновска удостоилась директор драматического театра имени И.А. Гончарова, Заслуженный работник культуры РФ, председатель реготделения Союза театральных деятелей России Наталья Никонорова. В областной театр драмы Никонорова пришла в январе 1973 года. Начинала помощником режиссера, затем работала завтруппой и заместителем директора по организации зрителя. В конце 80-х - начале 90-х годов создала при ульяновском театре и возглавляла театрально-культурный центр. Организовывала гастроли в Ульяновске известных столичных артистов и трупп. С 1993-го по 2005 год была главным редактором театрального приложения к "Народной газете" и автором телевизионной передачи "Актерский дом". Автор одноименной книги, выпущенной к 200-летию Ульяновского театра драмы в 2006 году. С мая 2002-го по декабрь 2006 года работала главным редактором газеты "Вестник" УлГУ. С февраля 2007 года — замдиректора театра по связям с общественностью, а с 15 сентября того же года — уже директор. В 2001 году Наталья Никонорова была отмечена почетным знаком "За достижения в культуре" Министерства культуры РФ. Неоднократный лауреат региональной театральной премии "Лицедей".

Поддержать своего руководителя на заседание гордумы пришли сотрудники драмтеатра. Торжественная церемония чествования нового Почетного гражданина Ульяновска состоится в День города - 8 сентября.

Высокое звание, но посмертно, присвоено председателю Заволжского совета ветеранов войны и труда, бывшему депутату гордумы, ветерану завода "Авиастар-СП" Владимиру Ермоленко, ушедшему из жизни 16 июня этого года. После окончания средней школы Владимир Ильич работал преподавателем математики в 5-6-х классах. Окончил Ленинградское высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе, заочно - Ульяновский педагогический институт. 33 года прослужил в ВМФ, в течение нескольких лет работал начальником политического отдела военно-морских частей Ульяновского гарнизона. После увольнения в запас в звании капитана 1 ранга был приглашен на работу на Ульяновский авиационно-промышленный комплекс (современный "Авиастар-СП") на должность помощника генерального директора по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Дважды избирался депутатом в Ульяновскую городскую думу, являлся членом президиума областного и городского советов ветеранов. 18 лет возглавлял совет ветеранов ЗАО "Авиастар-СП". Работал заместителем гендиректора по ГО и ЧС.

Дочь Владимира Ермоленко Вероника выразила благодарность гордуме за принятое решение.

Кроме того, в "Золотую книгу почета Ульяновска" депутаты внесли имя бывшего старшего тренера ФК "Волга" Владимира Михайловского. Поддержать именитого спортсмена пришли вице-президент "черно-желтых" Сергей Кузьмин и еще бывший главный тренер команды Сергей Седышев, включенный в "Золотую книгу" в прошлом году.

Слева направо: Сергей Седышев, Владимир Михайловский, Сергей Кузьмин

52 года назад, в 1967 году, "Волга" под руководством Владимира Борисовича стала серебряным призером и получила одну путевку из трех возможных в класс А. Волжане получили приз за самый крупный выигрыш в финале. "Тогда перед решающими матчами я сказал команде: "Вы можете увековечить себя в Ульяновске", - вспоминал в одном из своих интервью Михайловский. - Так во многом и получилось". Когда вернулись домой из Махачкалы 22 ноября 1967 года, то футболистов встретили с оркестром. После этого успеха игрокам присвоили звание "мастеров спорта", а вот тренер по каким-то странным причинам остался без какого-либо звания.

Спустя полвека награда все же нашла своего героя. Экс-наставник "Волги" расстрогался, встал и заплакал - ничего не мог сказать. Ему 90 лет, а он до сих пор тренирует команду ветеранов.

- Совсем скоро День города, и у нас есть замечательная традиция - присвоение звания Почетного гражданина Ульяновска заслуженным людям. Драматический театр под руководством Натальи Никоноровой отстаивает честь нашего города на международных и всероссийских фестивалях, повышая культурный уровень жителей нашего региона. В Год театра такое решение оправдано. Также было принято решение посмертно присвоить почетное звание Владимиру Ермоленко, который не только всю жизнь работал в нашем городе на "Авиастаре", но и был руководителем ветеранского движения, депутатом гордумы и сделал многое для развития Ульяновска. Награды получат достойные и заслуженные люди, - подчеркнул спикер гордумы Илья Ножечкин.

Кроме того, депутаты Ульяновской городской думы приняли решение наградить медалью "За заслуги перед Ульяновском" ведущего инженера отдела строительного контроля МБУ "Стройзаказчик" Светлану Михайлюк, электромонтера МУП "УльГЭС" Петра Пайгушева, работницу МБУ "Городской центр по благоустройству и озеленению" Ольгу Паймееву, водителя КамАЗа МБУ "Дорремстрой" Виктора Толкача и замдиректора по стратегическому развитию ООО "Запад" Наиля Алимова.

Елена Скворцова, Дарья Косаринова