Ленинский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении совладельца ООО "Диатомовый комбинат" в Инзе Евгения Никифорова. Во вторник днем состоялось первое заседание, где представитель прокуратуры зачитал обвиненительное заключение, после чего был объявлен перерыв. Бизнесмен отвечал на вопросы судьи из "клетки", просил свидание с дочерями Еленой и Ириной и анонсировал свою скорую госпитализацию в ЦК МСЧ при СИЗО-1, где находится под стражей.

Дело рассматривается судьей Иваном Ефремовым, гособвинителем выступает Денис Герасимов, защиту обвиняемого предоставляют Константин Колосков и Елена Атряскина. Поддержать бизнесмена пришли его дочери Елена и Ирина, у которых за полгода не было возможности обнять отца.

В начале заседания судья подтвердил личность Евгения Никифорова. Тот сказал, что в настоящее время является пенсионером, ежемесячный доход - порядка 50 тыс рублей. Он почетный строитель РФ, имеет благодарственные письма от трех губернаторов: Юрия Горячева, Владимира Шаманова и Сергея Морозова. Затем Никифоров перечислил целый "букет" заболеваний: у него 3 группа инвалидности, цереброваскулярная болезнь, хроническая ишемия головного мозга 2 степени, гипертония, протрузии, простатит, панкреатит, остеохондроз, катаракта, венозная недостаточность и другие. Со дня на день подсудимый ждет госпитализации в медучреждение для комплексного обследования и лечения. Он попросил два свидания с родными.

Потерпевшая сторона - Министерство образования и науки РФ - на заседание суда не пришла. "У меня мало времени, я тороплюсь и очень болен!" - заявил Никифоров, когда узнал об их отсутствии.

Представитель прокуратуры Денис Герасимов зачитал обвинение по ст. 159 УК РФ. Сумма ущерба, причиненная бюджету РФ - 140 млн рублей.

Гособвинение сообщает, что в 22 января 2010 года Евгений Никифоров являлся одним из соучредителей ООО "ПИК "Диатом-Инвест" с долей уставного капитала в 31%. Он принимал участие в распределении прибыли, обладал полномочиями по оперативному руководству, осуществлял финансовую, производственную и хозяйственную деятельность, принимал решение по найму сотрудников, начислению им заработной платы и так далее. То есть фактически выполнял функцию гендиректора предприятия. По версии следствия, с декабря 2009 года по декабрь 2013 года Никифоров из корыстных побуждений, используя своих подчиненных, которые не были в курсе дела, путем обмана осуществил хищение в особо крупном размере бюджетных 140 млн рублей.

Дело в том, что подсудимый в 2011 году, будучи совладельцем другого юрлица ООО "ГДК "Недра Поволжья", заключил трехлетний госконтракт с Минобразованием и науки РФ на научные исследования и разработки по добыче диатомита, чтобы применять его в пищевой промышленности. Согласно условиям конкурса должны были быть выполнены пять этапов работ, после каждого из которых заказчик переводил исполнителю аванс. Для реализации госконтракта Евгений Никифоров в частности должен был модернизировать производство - закупить современное оборудование для исследований, нанять персонал, но этого в установленные сроки не сделал. По словам Дениса Герасимова, путем подложных и "липовых" документов, Никифоров отчитался перед федеральным ведомством, это было выяснено Управлением экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Ульяновской области в ходе ОРМ. Кроме этого, как сообщил гособвинитель, на последнем этапе реализации контракта Никифоров взял в лизинговой компании в кредит денежные средства в размере порядка 180 млн рублей. Тогда как 140 млн рублей из бюджета РФ на закупку оборудования потрачены не были, а значит обвиняемый потратил средства по собственному усмотрению на личные нужды.

После оглашения обвинительного заключения Денис Герасимов (на фото) в ходе разговора с журналистом пояснил, что диатомовый комбинат на момент заключения госконтракта был уникальным предприятием для научных разработок, единственным в России, и Евгений Никифоров это четко осознавал. По факту бизнесмен добывал диатомит и до этого момента, необходимое оборудование было, финансирования на какие-то дополнительные исследования ему не требовались. Однако тот не упустил возможности получить бюджетные средства по федеральной программе. О поддельных документах для выполнения условий по госконтракту позднее в ходе судебных заседаний будут допрошены свидетели из числа подчиненных Никифорова.

Сторона защиты от комментариев в СМИ пока отказывается. Старшая дочь бизнесмена Елена сказала, что поддерживает папу как может, все близкие переживают о его состоянии здоровья, которое усугубилось после перенесенного COVID-19: "Мы вообще думали что все, мы его потеряем...".

Судья объявил в деле перерыв, обвиняемый просил не назначать заседание в понедельник, когда в СИЗО банный день. В итоге с учетом загруженности адвокатов сошлись на 26 августа. Однако из-за вероятной госпитализации Евгения Никифорова судебное заседание может быть перенесено.

Дарья Косаринова