В очередном матче турнира команд Первой футбольной лиги «Волга» сыграла вничью в гостях у столичного «Велеса». Игра получилась богатой на события, но не было главного – забитых мячей.

Это вам не «Локомотив»

В первом круге «Волга» уступила сопернику дома со счётом 0:2. Дело было ещё в сентябре, но сейчас это один из тех результатов, о котором в ульяновском клубе вспоминают со словами «Эх, если бы получилось иначе». Ведь перед матчем второго круга «волжане» уступали сопернику четыре очка – «Велес» как раз на том самом спасительном четырнадцатом месте. Пусть даже и в «дуэте» с «Кубанью».

Буквально месяц назад прошёл слух, что столичный «Локомотив» готов… купить «Велес» и, соответственно, включить клуб первой лиги в свою структуру. Владельцу команды – миллиардеру Евгению Шиленкову – пришлось объяснять, что планов продажи своего футбольного актива у него нет. Да и «железнодорожники» вроде бы ничего подобного не подтвердили. Сезон в двух сильнейших дивизионах возобновился, и разговоры утихли. Как минимум до окончания чемпионата страны. И многое, видимо, будет зависеть от результатов выступления «крылатых быков».

С экспериментальным составом – на фирменном поезде

Несмотря на то, что «Велес» принимает соперников в Домодедово, «Волга» отправилась на матч не через одноимённый аэропорт, а с помощью фирменного поезда «Ульяновск-Москва». В столицу прибыли утром в субботу.

Тренерскому штабу Сергея Жукова пришлось изрядно поломать голову над составом – к отсутствующим игрокам добавились получивший повреждение в предыдущем матче Дмитрий Рахманов и Айдар Хабибуллин, травмировавшийся на тренировке. Добавьте сюда дисквалификации Воронина и Герюгова. В общем, шанс сыграть в центре обороны получил давно отсутствовавший Илья Максименков. На фланге с первых минут появился Астемир Абазов. В центре в стартовом составе вышел Никита Кирсанов.

Стадион «Авангард» встретил «жёлто-чёрных» мокрым от дождя искусственным газоном и… внушительной группой болельщиков, приехавших из Ульяновска: после выхода в «Лучшую Лигу Мира» футболисты «Волги» точно не обделены вниманием.

Вратари на высоте

Уже в самом начале игры соперники обменялись острыми выпадами, что было вполне очевидно – ничья в этой игре не устраивала ни тех, ни других, и команды на букву «В» намеревались искать счастье в атаках. В середине первого тайма Денис Рахманов решился на дальний удар по воротам гостей – голкипер Пётр Косаревский не без труда переводит мяч на угловой. А выполнявший стандарт Руслан Махмутов решился на прямой удар от флажка – мяч пролетел чуть выше.

Дальними ударами на мокром газоне воспользовались и игроки «Велеса» - опытнейший Андрей Климович выручает «Волгу» после штрафного от Аюба Бацуева и дальнего выстрела Хетага Бадоева из-за пределов штрафной. А за три минуты до перерыва Бацуев вновь выходит на ударную позицию – уже во средней дистанции. Климович «рисует» очередной футбольный шедевр, переводя мяч на угловой и спасая «Волгу» от огромных неприятностей.

Звучит свисток на перерыв, и команды стремятся поскорее скрыться от дождя в подтрибунном помещении. Тренер хозяев Артём Куликов эмоционален, а наставник ульяновцев Сергей Жуков молчалив и мрачен как тучи подмосковного неба. И обоим наверняка есть что сказать своим подопечным.

Эти считанные сантиметры

Сразу после перерыва «Велес» мчится вперёд, и Климовичу приходится выбивать мяч подальше – он перелетает забор и опускается в соседнем коттеджном посёлке. Что ж – у кого-то из его обитателей будет сувенир с логотипом «крылатых быков»: да – на мячах «Велеса» есть эмблема клуба.

А у эмоционального тренера хозяев есть план «Б»: через десять минут после возобновления матча Куликов решается сразу аж на четыре замены. Пока вышедшие на поле игроки разбирались какие позиции им занять, «Волга» провела пару острых атак, закончившихся угловыми. Но извлечь пользу из стандартов не удалось.

И тут же ответ от хозяев – Кобахидзе бьёт с линии штрафной, и снова на последнем рубеже «Волги» уверенно, эффектно и эффективно действует Климович. Ближе к концу матча этот же футболист вновь передаёт «привет» ульяновскому белорусу – вновь опасно! К счастью для «Волги» и её голкипера, на добивание никто из хозяев не успевает.

Ответ ульяновского клуба не заставил себя ждать – вышедший на замену Владимир Марухин со штрафного «заряжает» по воротам Косаревского. У того «алаверды» для Климовича в виде собственного эффектного спасения.

В концовке матча соперники – словно боксёры, стремящиеся поставить эффектную точку в равном поединке. Кертанов издали бьёт мимо ворот Климовича, а ещё один вышедший на замену у «Волги» футболист – рыжеволосый Валерий Соломаха – сначала после удара головой заставляет Косаревского совершить очередное футбольное чудо, а затем выдаёт пас на Аллефа – бразилец в подкате мог принести «жёлто-чёрным» три очка – не хватает каких-то считанных сантиметров или доли секунды.

В итоге – 0:0. В послематчевых комментариях командированные в прямой эфир от своих команд Кобахидзе и Климович говорят о боевом характере игры и ничье в пользу конкурентов. Впрочем, всё самое интересное впереди. Ну, а в самом начале апреля «Волге» играть дома с почти тёзкой – «Волгарём» из Астрахани.