Евгений и Анна Пахомовы познакомились на службе: он сразу обратил внимание на красивую коллегу, а узнав поближе — по-настоящему влюбился. Будущую жену завоевал своей надежностью, готовностью всегда прийти на помощь и, конечно, романтикой — однажды отвез ее на работу на коне! Вот уже 15 лет супруги живут душа в душу и воспитывают двух дочерей: 7-летнюю Варвару и 14-летнюю Марию.

В День семьи, любви и верности Пахомовы раскрывают секрет своего счастья: он кроется во взаимопонимании и умении ценить каждое мгновение. Ну и главное — дома никаких разговоров о работе!

В РОВД на коне

Супруги познакомились, когда Анне было 23 года, а Евгению — 29. Оба работали в отделе полиции Барышского района. Евгений служил в должности заместителя начальника отдела — начальника штаба, а его будущая супруга — в отделе по вопросам миграции. «Мы периодически сталкивались по различным рабочим делам. Я тогда сразу обратил внимание, что Анна красивая девушка, но по-настоящему влюбился позже. Серьезное чувство возникло, когда я ее лучше узнал, понял ее характер, осознал, что наши взгляды на жизнь совпадают», — вспоминает Евгений.

Анну Евгений сперва впечатлил своими знаниями, профессиональной грамотностью: часто подсказывал по работе, всегда был готов прийти не помощь. Когда они узнали друг друга лучше, она поняла, что будет за ним как за каменной стеной.

Впечатлили ее и ухаживания будущего мужа. «Сотрудники полиции такие же люди, нам не чужды чувства и романтика», — говорит Евгений. Анна вспоминает, что однажды он удивил ее необычным вопросом: как бы она отнеслась к тому, что ее отвезут на работу на лошади? «Я думала, что он пошутил, но однажды, выйдя утром на службу, увидела у дома… лошадь! Вот такой был сюрприз! Мы вообще очень интересно проводили вместе время, часто ездили в лес или на реку, много разговаривали. Оба устаем на работе и поэтому очень любим бывать на природе, вдали от суеты», — вспоминает Анна.

Спустя девять месяцев после начала отношений Евгений предложил Анне выйти за него замуж. Отдавая дань традициям, предложение сделал в присутствии родителей девушки, попросив руки их дочери.

Работа семье не помеха

Сейчас Анна и Евгений по-прежнему служат в полиции: она — в областном управлении по вопросам миграции, а супруг руководит ОМВД по Засвияжскому району. В семье действует правило — дома минимум разговоров о работе. «Мы считаем, что службу и частную жизнь надо разделять: дома посвящать время друг другу, детям, родителям», — рассказывает Евгений. У Анны такое же мнение: она обсуждает с супругом служебные вопросы, только когда ей нужен совет.

При этом совместная служба в полиции помогает избегать недопонимания и конфликтов дома. К сожалению, нередко в семьях, где один из супругов служит в системе МВД, возникают споры и обиды. Вторая половина не осознает всего груза ответственности и задач, лежащего на плечах полицейских, и может обижаться из-за того, что муж или жена задерживаются на службе. В семье Пахомовых такой проблемы нет, супруги спокойно относятся к тому, что порой личные планы меняются из-за ненормированного рабочего графика. Оба прекрасно понимают, что у них не работа, а служба — и этим все сказано.

Анна и вовсе считает, что высокая служебная нагрузка только укрепляет их брак. «Муж приходит домой в 9-10 часов вечера, успеваем только чай попить и поговорить немного. Время вместе проводим лишь в отпуске или на выходных, вот и не надоели друг другу за эти годы. Да и быт романтику не съел. Сейчас мы так же счастливы, как и 15 лет назад, когда решили пожениться. И я по-прежнему за спиной мужа как за каменной стеной», – рассказывает женщина.

Жить надо настоящим

По мнению Евгения, чтобы в семье царили мир и взаимное согласие, очень важно, чтобы супруги умели слушать и слышать друг друга. «Нужно уметь обсуждать спорные моменты, и понимать, что вы — две половинки, которые дополняют, а не копируют друг друга. Поэтому нужно научиться учитывать мнение другого человека, его интересы, искать компромиссы. Иначе совместная жизнь будет невозможной», — делится Евгений.

Анна отмечает, что несмотря на высокую должность мужа, в семье у них царят равноправие и взаимоуважение, Евгений помогает и поддерживает, когда возникают сложности.

«К сожалению, у нас мало свободного времени, но когда оно появляется, то стараемся проводить его с пользой, всей семьей. Очень любим активный отдых на природе: походы с палатками, сплавы по рекам, недавно в горы поднимались, нам очень понравилось. С удовольствием катаемся на велосипедах, коньках, лыжах. Младшая дочка Варвара пошла по моим стопам и занимается тхэквондо, а старшая Мария — морским многоборьем», — рассказывает Евгений.

Евгений Пахомов уверен, что важно уметь жить сегодняшним днем и быть счастливым здесь и сейчас. «Мы с женой стараемся ценить каждое мгновение, проведенное в кругу семьи, рады тому, что мы вместе, что Бог дал нам двух чудесных дочерей. Мы по-настоящему счастливы», — говорит он.

Эвелина Роженцева