Хореограф и преподаватель танцев Александра Быкова удивляет: мама двоих детей, она обожает калорийные блюда и не отказывает себе ни в каких лакомствах, но при этом сражает своей точеной фигурой. В интервью 73online девушка рассказала, почему мечтает не о материальных вещах, с каким мужчиной никогда не стала бы общаться и почему она считает, что учиться нужно каждую минуту своего времени.

— Александра, в соцсетях ваш ник звучит как Саша Космос — почему?

— Мне кажется, такой ник отлично меня характеризует — многие говорят, что он мне подходит. Космос у всех нас ассоциируется с чем-то нереальным, с далекой недосягаемой точкой, на которую хочется смотреть, но до которой нельзя дотронуться — на мой взгляд, это красивое сравнение.

— Вообще в астрологию и мистику верите?

— Верю — без фанатизма, но все же. Верю в натальные карты, в индивидуальные гороскопы, в то, что в каких-то случаях они действительно говорят о важных особенностях человека — главное, чтобы их составлял грамотный специалист.

— А что касаемо вашей профессии — вы ведь хореограф и преподаватель?

— И студент — я обучаюсь на четвертом курсе Ульяновского колледжа культуры и искусства. И да — обучаю детей танцам, веду занятия в ансамбле «Браво», сама танцую в ансамбле «Крещендо».

— Без чего не представляете свой день?

— Без кофе — 100%! И как человек, привыкший к труду — без работы и учебы. Если я не встала к станку, не потянулась, не сделала де ми плие (от фр. demi-plié — полуприседание, при котором пятки остаются прижатыми к полу), если не устала и не вымоталась — это тяжелый день. Я танцую с 4 лет и привыкла к дисциплине и тренировкам — без них мне кажется, что «что-то не так».

— Сейчас модно брать аскезы — отказ от чего-то любимого ради возвышения своей души. Если бы вам пришлось взять аскезу, что бы это было?

— Я бы поставила себе запрет на вредную пищу, на любимые жирные блюда с вкуснейшими, но абсолютно не диетическими соусами и так далее. Я очень люблю вкусно поесть, и такой отказ меня бы явно обескуражил.

— По вашей фигуре сложно представить, что это правда так. Поделитесь рецептом стройности?

— Я очень много двигаюсь и тренируюсь, танец — это моя жизнь! Что касается питания, то в юности я изматывала себя диетами и голоданием, но сейчас стараюсь к этому вопросу относиться проще. Пожалуй, единственное моё ограничение — не есть после 18.00. Вообще у меня на этот счет есть своя теория: если ты «работаешь» на свой организм, если тренируешься и создаешь своё тело, то в определенный момент оно «запоминает» желаемый вес и удерживать его плюс-минус в нужном диапазоне уже не так сложно.

— Любимые девичьи процедуры?

Массаж — думаю, это любимая процедура всех спортсменов. После тяжелой тренировки, когда все мышцы напряжены до предела, доверить их профессионалу, чтобы он их размял — настоящая радость.

— Вы — мама двух дочек. Какое открытие в материнстве было самым ярким?

— То, что маленький человек полностью доверяет тебе свою жизнь. Ты — весь его мир, сосредоточение его надежд и защита от всех страхов и невзгод. Это одновременно пленяет и пугает — ответственность совершенно неземного уровня.

— Каким должен быть ваш мужчина?

— Щедрым — терпеть не могу жадных людей, и в мужчинах это ощущается будто еще хуже, чем в женщинах. Добрым, умным, с сильным сердцем и волей.

— Вы часто снимаетесь, у вас есть любимый формат съемки?

— Я больше люблю формат видео. Фотографию можно ретушировать по несколько раз, придавать модели совершенно новые черты — видео позволяет оставлять эмоции и натуральность в чистом виде.

— Что, по-вашему, в человеке главное?

— Доброта, трудолюбие, ум, воля, харизма, и, пожалуй, самое главное — человечность.

— Есть фраза, которую вы часто себе повторяете или жизненный девиз?

— Даже если сегодня плохо, завтра обязательно будет хорошо — жизнь переменчива. И, вообще, не бывает ни плохого, ни хорошего, всё зависит исключительно от нашего восприятия. Для того чтобы чувствовать жизнь, нужно постоянно учиться и удивляться тому, что познаешь. Мне кажется, я учусь каждую минуту своего времени — даже в этом интервью учусь разговаривать с незнакомым человеком, преодолеваю застенчивость, учусь раскрывать свои эмоции.

— О чем мечтаете?

— Мои мечты не связаны с материальным: я мечтаю быть счастливым человеком на постоянной основе. Чтобы моё счастье не зависело ни от погоды, ни от обстановки в мире — ни от чего. Хочу каждую секунду отведенного времени провести счастливо.

Мария Чеканова