С 30 ноября предприятия региона должны будут перевести на дистанционный режим работы от 10 до 40% невакцинированных сотрудников. Этот показатель зависит от числа привитых в коллективе.

Если в организации от COVID-19 вакцинировано менее 80% персонала, то руководство обяжут перевести на дистанционный режим работы не менее 40% непривитых сотрудников. Если вакцинированных в коллективе 80% - на удаленку переведут не менее 10% невакцинированных сотрудников.

В региональном правительстве сообщили, что к категории вакцинированных также отнесут работников, перенесших коронавирус не более шести месяцев назад. В это число также войдут сотрудники с отрицательным результатом теста на коронавирус, проведенного не более 72 часов назад, а также работники, документально подтвердившие наличие у них медицинских противопоказаний к проведению вакцинации.

По мнению исполняющего обязанности министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Владимира Разумкова, такие меры должны значительно снизить заражение коронавирусом среди сотрудников из группы риска. Чиновник призвал сотрудников предприятий вакцинироваться, а руководителей - всячески поощрять тех, кто сделал прививку.

Ольга Шестаковская