Заключительный матч первого круга в «Лучшей Лиге Мира» ульяновская «Волга» проводила в Москве — на стадионе академии «Спартака» футболисты в жёлто-чёрной форме встречались с молодым и амбициозным клубом — «Родиной». Итог — досадное поражение 1:2.

С чего начинается «Родина»

Турнир в первом дивизионе куда более продолжительный, чем во второй лиге, а потому окончание первого круга для «Волги» футбольной совпало с началом сезона для «Волги» по хоккею с мячом. Хоккеисты из Ульяновска дома играли с архангельским «Водником», а футболисты через час после этого выходили на поединок против «Родины» в гостях. А ведь теоретически 6 ноября могла быть и двойная вывеска «Волга» «Родина». Это произошло бы в случае, если бы к мастерам русского хоккея пожаловала команда не с Поморья, а из Кирова. Для поклонников хоккея с мячом «Волга» «Родина» это принципиальное волго-вятское противостояние. А теперь пора привыкать к новой реальности. В конце концов, начинался-то футбольный сезон в Ульяновске с не менее хоккейной афиши «Волга» «Енисей».

Официально год основания футбольной «Родины» 2015 год. Сразу напрашиваются аналогии с другими соперниками по Первой лиге московским же «Велесом», который официально существует с 2016 года, и тольяттинским «Акроном», который появился на свет и вовсе в 2018-м. А главное, что объединяет эти три клуба источник финансирования. Вся троица молодых да ранних команд частные клубы, что для России редкость.

В футбольном мире «Родина» ассоциируется с именем бизнесмена Сергея Ломакина. А он в свою очередь связан с рядом весьма известных российских брендов. Например, «Копейка», «Монетка», «Фикс Прайс», «ЦентрОбувь», «Модис». В одних компаниях Ломакин по-прежнему контролирует все процессы, из некоторых успел выйти. Тем не менее состояние Сергея Александровича «Форбс» оценивает в три с лишним миллиарда долларов. Любовь к футболу вовсе не дань моде. Этим видом спорта будущий бизнесмен занимался весьма серьёзно и, по официальным данным, имеет звание кандидата в мастера спорта.

Предтечей «Родины» является частная футбольная секция «Школа мяча» она появилась на несколько лет раньше. В 2020-м СМИ сообщали о желании Ломакина купить подмосковные «Химки». Якобы бизнесмен даже хотел переименовать команду… в «Родину». В любом случае с приобретением клуба Премьер-лиги не получилось. Зато сама «Родина» по итогам прошлого сезона выиграла как и «Волга» свою группу во втором дивизионе и завоевала путёвку в «Лучшую Лигу Мира».

С претензией на амбиции

Триумфатором минувшего сезона стал Денис Бояринцев. Именно этот тренер, известный по выступлениям за «Спартак», «Рубин», «Торпедо» и ряд других команд, возглавлял «Родину» в минувшем сезоне. Но на новом уровне Денису Константиновичу командой руководить уже не доверили. Пригласили Дмитрия Парфёнова легенду «Спартака», неплохо работавшего в качестве тренера с «Уралом», «Арсеналом» и «Тосно». Последние именно при нём выиграли Кубок России.

Вот только если из середняков Премьер-лиги Дмитрий Владимирович делал вполне боеспособные команды, то с новичком Первой лиги что-то пошло не так. «Родина» по соседству с «Волгой» в зоне вылета. Очков побольше, но явно меньше, чем бизнесмен Ломакин рассчитывал в начале сезона перед командой ни много ни мало ставили задачу бороться за выход в элитный дивизион. Бояринцева, кстати, молва отправляла в «Волгу» на место Аитова ещё до Жукова.

Большинство матчей «Родина» проводила на «ВТБ-Арене», принадлежащей «Динамо». На скромный стадиончик академии «Спартака» переехали якобы из-за того, что «Динамо» озаботилось качеством газона и попросило «Родину» искать другое место для игр. Но футболисты, приглашённые «под задачу», в «Родине» остались. Громадный Владимир Рыков долгие годы ассоциировался с обороной столичного «Динамо», не менее габаритный форвард Амур Калмыков, играя за «Торпедо», был грозой всех команд Первой лиги.

Есть в «Родине» и легионеры например, бразилец Аилтон начинал в известном не только в своей стране «Флуминенсе», потом отметился в немецком «Штутгарте», датском «Мидтьюланде», португальской «Браге», а также в чемпионатах Кипра и Азербайджана. А его соотечественник Маурисио выигрывал Кубок и Суперкубок России с «Зентом», Чемпионат и Кубок Греции с командой ПАОК и только Кубок с не менее известным «Панатинаикосом». Ещё до «Зенита» и страны эллинов Маурисио с 2010 по 2015 год радовал поклонников грозненского «Терека». Играл ярко его наградили медалью «За заслугой перед Чеченской Республикой», а Рамзан Кадыров лично вручил ему бутсы, инкрустированные брильянтами. Футболист признался СМИ, что хранит их в сейфе.

Стальные связи и немножко шоу-бизнеса

И как же без пересечений футбольных судеб? Алексей Цыганцов ещё в 2011-м сталкивался на поле с многоопытным игроком Павлом Аликиным тот тогда выступал за «Уфу», с которой прошёл путь от второго дивизиона до элиты. Владислав Адаев в 2017-м забивал «Волге» за «Мордовию» команда из Саранска выиграла, а в числе пострадавших были братья Рахмановы и Евгений Воронин.

Наконец, матч «Волга» «Родина» это чуть ли не единственный, где на футбольном поле могли встретиться два человека по имени Астемир. И Абазов из «Волги», и Гордюшенко из «Родины» родом из Нальчика. И это далеко не всё, что их связывает. Защитник «Волги» предыдущие матчи этого Чемпионата страны отыграл без замен таких игроков можно пересчитать по пальцам одной руки. Полузащитник «Родины» в минувшем сезоне провёл в Лучшей Лиге мира 35 матчей из 38 возможных. Так что Астемиры парни крепкие. Перевести имя, кстати, можно как «стальной». А теперь самое любопытное прошлый сезон Гордюшенко играл у Сергея Жукова в «Томи». И тридцать пять игр это наивысший показатель среди всех игроков команды. Абазов в свою очередь в прошлом сезоне играл… за «Родину»! Как говорится, вот такая вот загогулина.

В «Родине» правда, во второй команде отметился и Билал Билалов. Из «Родины» в «Волгу» переходил и Алексей Каштанов, по которому так скучают ульяновские болельщики. А Денис Кутин в «Тосно» успел поработать с Дмитрием Парфёновым. Не удивлюсь, если это не все пересечения действующих лиц.

К очному противостоянию же команды подошли с разным настроением обе сыграли в очередном раунде Кубка страны. И если «Волга» одержала психологически важную победу над «Нефтехимиком», то «Родина» дома уступила команде из второго дивизиона петербургской «Звезде» 3:4. А два гола «Родине» забил футболист Матвей Першин. Чем известен 19-летний игрок? Прямым отношением к шоу-бизнесу: его мать солистка группы «Лицей» Анастасия Макаревич. Так что про «Родину» вспомнили ещё и в этой связи.

На ровном месте

Первый тайм едва ли назовёшь зрелищным. Команды куда больше преуспели в обороне, чем в атаке. И всё же в одном из эпизодов ульяновская стена дала трещину Калмыков в центре поля буквально выцарапал мяч для своей команды, а бразилец Уэсли Ната пробил. Молодой Еремеев не выручил, а южноамериканец отправился отмечать свой первый гол в сезоне, засунув мяч под футболку видимо, скоро на сайте и в соцсетях «Родины» напишут о пополнении в семье этого футболиста.

Начало второго тайма, и Дмитрий Ефремов пытается повторить один из своих голов в матче с «Нефтехимиком». Но точности не хватает.

Отбивает голкипер Баринов и удар Руслана Махмутова на 76-й минуте, но на добивание успевает Ефремов. «Родина», правда, чуть не ответила через минуту Воропаев из выгодной позиции бьёт выше.

Гол Дмитрия Ефремова

Но за 10 минут до финального свистка «Родина» выходит вперёд тот же Воропаев бьёт, Денис Еремеев отбивает перед собой, а на добивание успел форвард Тимошенко.

До конца матча счёт не изменился. У «Родины» это первая домашняя победа, у «Волги» таковых пока нет. «Уступили из-за ошибок», — сетует Дмитрий Ефремов после игры.

Начавший с поражения Сергей Жуков будет готовиться к домашней игре с «Уфой». Она через неделю. И это будет последний домашний матч «Волги» в календарном 2022 году.

Игорь Кранцев

Фото: ФК «Волга»