Новость о кадровой ротации вице-премьера Романа Когтева пронеслась по коридорам правительства. Отставка, о которой говорили последний месяц, должна случиться на днях — губернатор Алексей Русских публично объявит об этом на ближайшем заседании штаба по комплексному развитию региона, выяснил 73online.ru. Основная причина — в низкой эффективности на вверенных чиновнику направлениях: молодежное развитие, сельское хозяйство, экология, спорт. При этом анонимные собеседники редакции говорят, что Когтев без работы не останется — ему подыскали новое место.

Имя 48-летнего Когтева впервые прозвучало в декабре 2021 года, когда завершилось формирование кабинета министров. Помощник губернатора Алексея Русских, который переехал в Ульяновск из Москвы за шефом, получил сначала статус замруководителя администрации, затем вице-премьера — с этого времени формально он заместитель председателя правительства Владимира Разумкова. До этого, как и Алексей Русских, строил политическую карьеру в Госдуме РФ и Совете Федерации — занимался организационно-протокольной работой.

В своем первом интервью Роман Когтев о личных причинах релокации в провинцию говорил так: «Не всегда москвичи приезжают за деньгами. У меня несколько специальностей, наработанная карьера, много рабочих и дружеских контактов. Деньги имеют роль, но для меня они не на первом месте. Я уже достаточно зрелый человек, и вырос я в Советском Союзе, и у меня есть определенные идеалы, и их просто так деньгами не выбьешь. Моя цель — вместе с командой нашего губернатора попытаться сделать жизнь в регионе лучше, такая возможность у нас есть».

Когтев почти 15 месяцев курировал четыре министерства: молодежи, спорта, экологии и АПК. Но реально, как говорят источники из «белого дома», занимался лишь двумя направлениями — спортом (Когтев бывший профессиональный волейболист — прим.) и сельским хозяйством (его называют гурманом — прим.).

В результате зампреду не хватило профессиональных компетенций. К тому же он нередко попадал в курьезные ситуации на публике, что раздражало администрацию губернатора. Не смог Когтев продемонстрировать и высокий уровень ораторского мастерства, это стало предметом шуток у местного истеблишмента.

Задачу по выявлению «серой» добычи на песчаных карьерах тоже не получилось выполнить. Видимо, поэтому недавно в правительстве фактически нашли Когтеву замену — на блок минприроды прислали еще одного иногороднего специалиста Илью Вашенцева, теперь за все ключевые вопросы по реализации нацпроектов и привлечению федерального финансирования отвечает он.

Как сообщают собеседники, знакомые с ситуацией, напряжение между Русских и Когтевым вылилось в отставку последнего. Скорее всего, его снова понизят до должности помощника главы региона. Говорят, Роману Когтеву дадут участок работы, связанный отчасти с физической опасностью — он будет отвечать за развитие подшефного Лутугино в Луганской области.

По еще одной версии высокопоставленных лиц во внутренней политике, якобы достигнуты договоренности с КПРФ о том, что Роман Когтев войдет в областную часть списка от партии на выборах в Заксобрание. В разговоре с 73online.ru лидер обкома Алексей Куринный и сенатор Айрат Гибатдинов отрицают переговоры с «белым домом», однако делают оговорку «пока».

Чем еще запомнился Роман Когтев ульяновцам? Об этом можно прочитать в интервью 73online.ru. Он гордится дружбой с губернатором Алексеем Русских — их объединяет спортивный характер. 11 лет назад Когтев ушел из торговли и устроился помощником к на тот момент депутату Русских, а в 2016 году возглавлял его избирательный штаб на выборах в Госдуму РФ — называет себя политтехнологом. Холост, любит ходить в лес за грибами и предпочитает немецкое пиво.

Дарья Косаринова