В Ленинском районном суде начали слушать дело об особо крупном мошенничестве при возведении жилого комплекса «Молодежный», расположенного на улице Буинской в Ульяновске. Директор компании-застройщика «Максима» Андрей Сидоров заявляет о невиновности и утверждает, что потратил на дом больше денег, чем собрал с дольщиков. Остановку работ на почти завершенном объекте бизнесмен называет безумием. Судебный процесс обещает быть длительным — в деле около 400 томов и почти тысяча дольщиков.

Потерпевших на сегодняшнем заседании не было, хотя ранее журналисты сообщали, что несколько десятков покупателей квартир пытались прорваться на закрытые предварительные слушания. Представитель инициативной группы собственников Руслан Хайров на этапе завершения следствия рассказывал, что им уже не так интересна судьба Андрея Сидорова — куда важнее получить свои квартиры.

Застройщик на заседание оделся очень демократично: клетчатая рубашка навыпуск и видавшая виды бейсболка, низко надвинутая на глаза. Подсудимый достал ноутбук, на крышке которого было наклеено изображение (представлено ниже) его детища — проекта ЖК «Молодежный» на улице Буинской.

Второе заседание подряд зачитывали обвинение. Якобы Сидоров собранные с дольщиков жилого комплекса 984 миллиона рублей потратил на цели, со строительством не связанные. Еще одну статью — о злоупотреблении полномочиями — в уголовное дело добавил эпизод с продажей квартир по заниженной стоимости ряду юрлиц.

«Похитил денежные средства, перечисленные на расчетный счет ООО «Максима» <…> квартиру не передал <…> деньги на выполнение договора не использовал, а похитил путем обмана», — читал прокурор.

Как выяснилось, оглашение продлится около недели — обвинительное заключение занимает 1400 страниц. Уголовная история написана в 400 томах, в ней 964 дольщика.

Андрей Сидоров вину не признает и утверждает, что дело сфальсифицировано. Он считает, что попал в «эпоху, когда судят всех застройщиков» — Анатолия Шмелева из ООО «Силен», Дмитрия Лебедева из ООО «Тагайская птицефабрика» и других, и правоохранительные органы стремятся сделать его крайним в ситуации. На самом деле, утверждает директор «Максимы», он потратил на строительство больше денег, чем собрал с дольщиков.

— Экспертизы и многочисленные расчеты говорят, что объем выполненных работ по ЖК «Молодежный» значительно больше, чем количество привлеченных денег. Мне вменяются — и это противоречие между прокуратурой и следствием — многочисленные договоры переуступки, которые происходили на рынке без моего участия. То есть человек купил квартиру за миллион, продал за два — и мне приписывают, что я украл и этот миллион. Заявленной обвинением суммы в 984 млн не существует. Согласно экспертизе, на расчетные счета и в кассу «Максимы» поступило 688 миллионов. Мы пытались жаловаться, писали ходатайства, чтобы нам разъяснили этот момент. Я не понимаю сути обвинения, противоречий в нем, откуда взяты цифры, — рассказывает Сидоров.

Бизнесмен называет безумием остановку строительства жилого комплекса, находящегося в высокой степени готовности. По его словам, непроданными на момент возникновения проблем с правоохранительными органами оставались площади на сумму около 300 млн рублей, были инвесторы, готовые вложиться в завершение работ. Однако после возбуждения уголовных дел они отвернулись от компании. С недавним заключением экспертов, которые нашли нарушения при строительстве и на основании этого хотят не достраивать объект, а выдать дольщикам компенсации, застройщик не согласен. «Мы уверены, что дом простоит и 300 лет. Он возводился по московскому проекту, запас прочности большой, фундамент выдержит два таких дома. Просто нашли мелкие заковыки — было бы время, все это доделали бы», — говорит Сидоров.

Застройщик заявляет, что намерен доказывать свою невиновность в судах всех инстанций, если это потребуется. «У меня есть здравый смысл и логика. Я считаю себя невиновным и будут это доказывать. Не сдаюсь!» — говорит Андрей Сидоров.

ООО «Максима» создано в 2005 году, ее 100%-ным владельцем был Андрей Сидоров, в 2007-м его компаньоном стал Алексей Тур, сын экс-депутата Гордумы и декана стройфака УлГТУ. Уставной капитал общества Тур и Сидоров поделили пополам. В 2018 году, согласно данным сервиса «Картотека», Сидоров консолидировал весь уставной капитал фирмы (20 тысяч рублей) в своих руках. Возведение 24-этажного дома на улице Буинской компания начала в 2010 году. Объект планировали сдать не позже 2015 года. В 2019-м «Максиму» признали банкротом.

Андрей Семёнов