В понедельник в большом зале Дома советов прошло первое заседание избирательной комиссии Ульяновской области в новом составе — 14 человек на ближайшие пять лет были определены губернатором и Заксобранием. Тайным голосованием выбрали председателя избиркома и его команду — Юрий Андриенко, получивший безусловную поддержку от ЦИК, был переизбран единогласно. «Даже неожиданно немного» — тем не менее удивился он. Заместителем его по-прежнему останется Георгий Селезнев, секретарем — Оксана Котова.

В заседании принимали участие спикер парламента Валерий Малышев, вице-губернатор Александр Коробко, федеральный инспектор Юрий Кулик и кураторы из ЦИКа, которых подключили по видеосвязи.

Валерий Малышев отметил, что депутаты всегда крайне внимательно рассматривали кандидатуры в избирательную комиссию, а в этот раз — особенно: «В следующем году те, кого выбирали мы, займутся выборами в Законодательное собрание».

— Особенно ответственная кампания, в которой вам предстоит участвовать — это 2024 год, выборы президента России, а в 2026 году придется повоевать с кандидатами в Госдуму — я имею в виду законными методами и фактами. А крикливых и придирчивых депутатов не избежать, найдутся обязательно. Есть шутливый афоризм: «Говорить с политиком о выборах — все равно что с лошадью о скачках». В таких ситуациях помогут выдержка, профессионализм и согласованные действия, — обратился Малышев к новому составу избиркома.

Замгубернатора Александр Коробко, курирующий внутреннюю политику, назвал работу предыдущего состава избиркома «успешной и продуктивной». «На протяжении многих лет единственной характеристикой выборов в Ульяновской области является чистота и легитимность, и даже самые придирчивые наблюдатели не имеют существенных замечаний», — отметил Коробко.

Член Центральной избирательной комиссии Игорь Лопатин выдвинул на пост главы избиркома единственную кандидатуру — Юрия Андриенко. Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала его «золотым фондом».

— Работа избирательной системы Ульяновской области организована профессионально, это отмечалось и ЦИК, и системами других субъектов. Юрия Андриенко знаем давно, человек уважаемый, профессиональный. <...> На последнем заседании Элла Александровна [Памфилова] сказала, что Юрий Иванович — наш золотой фонд избирательной системы, поэтому прошу его кандидатуру поддержать, за решение проголосовал весь состав ЦИК, — сказал Лопатин. Сам Андриенко поблагодарил предыдущий состав избиркома и всех участников выборов за плодотворную работу.

Сформировали счетную комиссию, куда вошли руководитель аппарата ЗСО Елена Ивлиева из ЗСО, главный юрист обкома КПРФ Рушания Потапова, министр имущества Михаил Додин, адвокат Григорий Каленов и другие. (Все они входят в новый состав избиркома. Полный список — в материале 73online.ru.)

Объявили перерыв на 5 минут, комиссия удалилась из зала для изготовления бюллетеней. Ящик для них опечатали специальным образом во избежание фальсификации.

Против кандидатуры Андриенко из зала никто не высказался, других претендентов тоже не было. В итоге он единогласно был переизбран председателем избиркома.

— Искренне благодарю членов комиссии за голосование, это аванс... Для меня даже неожиданно немного. Я постараюсь оправдать ваше доверие, — поблагодарил Андриенко.

На должность заместителя Андриенко предложил кандидатуру Георгия Селезнева. Его поддержали и министр Михаил Додин, и вице-мэр Ульяновска, новый член избиркома Вадим Андреев. «Это один из самых опытных представителей избирательной системы», — отметил Андреев.

Большинство поддержало Селезнева, и далее перешли к выбору секретаря. Кандидат вновь был один — Оксана Котова, занимавшая эту должность и в прошлом составе.

Андриенко рассказал о Котовой: она как боевой товарищ, подруга и мама для председателей территориальных комиссий. Опыт работы позволяет продолжать занимать этот пост, она хороший организатор выборов и электоральный юрист.

Министр Михаил Додин, как оказалось — опытный член избиркома с решающим голосом, были им в Московской области. С Котовой знаком почти год, и, по его словам, у неё работа «поставлена как часы». Додин просил «всем сердцем» ее поддержать. Так и случилось, Котову переизбрали большинством голосов.

Штатный член комиссии с решающим голосом на профессиональной основе Иван Гусев в новый созыв не вошёл. Он остаётся в аппарате.

Его сменила юрист Светлана Артемова, бывший декан юрфака УлГПУ. «Десять лет назад она стояла у истоков корпуса наблюдателей «За чистые выборы», впоследствии продолжала уделять много внимания общественному наблюдению за голосованием, — говорит об Артемовой Вадим Андреев. — Ее работа в составе комиссии на профессиональной основе будет полезна для укрепления взаимодействия с гражданским обществом и развития института общественного наблюдения в регионе».

Артемову поддержали единогласно. Она начнет работать на постоянной штатной основе, то есть получая зарплату.

У Юрия Андриенко, таким образом, стартовал новый политический сезон — это шестой состав избиркома из 14, в котором он работает (с 2002 года). Надеется, что новая команда будет такой же работоспособной: «Все люди известные, для меня новых нет. Все знакомы с избирательным процессом. У нас все просто: работаем по закону и получаем результат».

На этой неделе пройдет первое полноценное рабочее заседание обновленного избиркома.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова