Золотая осень, которая так долго радовала ульяновцев тёплой погодой, похоже, закончилась. Сегодня, 28 октября, на область налетит сильный ветер, который «надует» зиму. Завтра наступит резкое похолодание, а в среду пойдёт снег.

Так, по прогнозам ульяновского гидрометцентра, сегодня ожидается сильный западный ветер. Его порывы будут достигать 17-22 метров в секунду.

Чтобы не стать жертвой шквалистого ветра, сотрудники МЧС советуют по возможности не выходить из зданий. Если же этого не избежать, то старайтесь держаться подальше от рекламных щитов, деревьев, недостроенных зданий и особенно линий электропередач.

Ветер, который к ночи сменится на северо-западный, будет бушевать до утра и принесёт ощутимое похолодание. Так, в ночь на вторник, 29 октября, температура воздуха опустится до минусовых значений и будет составлять по области -2 ... +3 °C.

Днём ветер стихнет и сменит своё направление на северо-восточное. Воздух местами прогреется до плюс семи, в среднем по региону температура составит +2 ... +7 °C.

В ночь на среду снова подморозит, а днем 30 октября синоптики и вовсе обещают мокрый снег.

В связи с резким похолоданием региональное управление МЧС рекомендует ульяновским водителям срочно переобуть свои машины, чтобы избежать аварий на дорогах.

Также с сегодняшнего вечера на Президентском мосту вводится сезонное ограничение скорости до 60 километров в час.

Алина Николаева

Фото: pixabay.com