Владельцу строительного холдинга "Запад" Наилю Алимову предъявили обвинение в присвоении или растрате в особо крупном размере. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Однако обвинительные перспективы у дела неочевидны.

Об уголовных проблемах компаний Наиля Алимова 73online.ru писал ранее. Поводом стали проверки прокуратуры, которая выявила следы крупных хищений в двух фирмах, входящих в группу ИСК "Запад". Это ООО "СЗ "Центральный" и ООО "СЗ "Юго-Западный". В обоих случаях внимание прокуратуры привлекли одни и те же моменты: руководство застройщиков тратило собранные с дольщиков деньги на цели, не связанные с возведением домов: погашение кредитов, оплату неустоек и штрафов, а руководство "Юго-Западный" среди прочего приобрело автомобиль Mercedes-Benz V250D. Кроме того, обе фирмы-застройщика передали часть квартир сторонней коммерческой структуре, учредителем которой является Наиль Алимов.

Общая сумма ущерба в случае "Центрального" составила 72 млн рублей, "Юго-Западного" – 98 млн. В апреле прокуратура сообщила, что передала материалы проверки в следственные органы, где возбудили уголовные дела о растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Как сообщал тогда старший помощник прокурора области Василий Зима, дела были возбуждены по факту, "чтобы максимально дать правовую оценку действиям всего руководства фирм".

По информации 73online.ru, оба уголовных дела объединили в одно, и обвинение было предъявлено владельцу строительного холдинга "Запад" Наилю Алимову. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. В качестве меры пресечения Алимову избрали подписку о невыезде. На его имущество, а также имущество ряда близких ему организаций наложен арест. Дело находится в следственной части следственного управления регионального УМВД.

На данный момент не раскрывается ни список арестованного имущества, ни точная сумму вменяемого Алимову ущерба. Это связано с тем, что по делу назначены строительно-технические, бухгалтерские судебные экспертизы и другие процедуры, поэтому цифры, возможно, еще будут уточняться. Расследование продолжается.

Сам Наиль Алимов ранее неоднократно заявлял, что никаких хищений не было, а деньги оставались внутри холдинга. В комментарии для 73online.ru он подтвердил эту позицию и отметил, что дело против него - вынужденное, силовики должны были как-то отреагировать на ситуацию с недостроями. Он считает, что излишнее внимание к уголовному делу может негативно сказаться на возведении ряда домов. Закрыть вопрос с недостроями он планирует в 2021 году. Дольщики "Запада" пока никак не прокомментировали тему.

Сейчас за одним из крупнейших застройщиков Ульяновской области числится 19 недостроенных зданий. Правительство Ульяновской области вызвалось оказать "Западу" поддержку: в январе было выделено 152 млн рублей, в августе - еще 93 млн. Сейчас завершается строительство домов №№37 и 46 в микрорайоне "Юго-Западный", их сдадут до конца года.

Адвокат Эдуард Самарцев говорит, что возбуждение уголовного дела еще не означает, что имело место преступление.

– Строительство – это один из самых рискованных бизнесов, где могут быть сотни факторов, увеличивающих стоимость строительства или же препятствующих его осуществлению. Не редкость, когда подобные дела не доходят до суда или даже в суде разваливаются, когда начинается рассмотрение по существу. Даже в случае признания виновным вполне реально обойтись условным сроком, если ущерб будет возмещен, прецеденты в области имеются. Наказание зависит в первую очередь от этого. Но, опять же, это очень сложное дело, далеко не факт, что оно дойдет до суда, так как у застройщика вполне могут быть объективные причины на недостройку домов, – говорит Эдуард Самарцев.

Андрей Семенов