У компании "Запад" бизнесмена Наиля Алимова копятся проблемы: к финансовым добавились уголовные. Прокуратура нашла признаки хищения 72 млн рублей при строительстве дома №20 в микрорайоне "Центральный". Возбуждение дела совпало с серией пикетов, которые недавно проводили клиенты "Запада".

Возведением многоквартирного дома №20 в микрорайоне "Центральный", который и стал центром уголовного дела, занимается ООО "Специализированный застройщик "Центральный". Фирма входит в группу компаний "Запад" бизнесмена Наиля Алимова. На строительство дома от дольщиков привлекли 304 млн рублей. Завершить работы должны были в декабре прошлого года, а в январе этого - передать 232 покупателям ключи от их квартир. Однако стройка остановилась в самом начале, сроки сорваны.

При этом, как выяснила прокуратура, застройщик без оплаты передал права на 37 квартир сторонней коммерческой структуре, учредителем которой является Наиль Алимов. Сумма отданной недвижимости – около 50 млн рублей.

Кроме того, часть денег дольщиков была потрачена руководством фирмы-застройщика на сторонние цели: погашение кредитов, оплату неустоек и штрафов. Несмотря на то, что готовность дома составляет не более 10%, СЗ "Центральный" перечислил авансы на отделочные работы и благоустройство территории. В результате покупатели квартир понесли ущерб в 72 млн рублей, считает надзорное ведомство.

Прокуратура передала материалы проверки в следственные органы, где возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере"). Наказание по ней - до 10 лет лишения свободы.

В деле пока нет подозреваемых.

– Уголовное дело возбуждено по факту, чтобы максимально дать правовую оценку действиям всего руководства фирмы, – сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима.

Учредителями ООО "Специализированный застройщик "Центральный" значатся ООО "Запад" (по данным kartoteka.ru, учредителями выступают Наиль Алимов и ООО "Запад-Девелопмент", владельцем и директором которого также является г-н Алимов) и ООО "СЗ "Волжские кварталы" (учредитель - все тот же Наиль Алимов). Руководство фирмой осуществляет ООО "УК "Центральный квартал" (учредитель - Дамир Санатуллов, директор - Константин Лютый). По данным сервиса kartoteka.ru, СЗ "Центральный" по итогам 2018 года показал выручку в 207,7 млн рублей, но по прибыли организация ушла в минус почти на 40 млн. 23 апреля Арбитражный суд Ульяновской области рассмотрит иск о банкротстве застройщика, поданный тремя дольщиками. Сумма требований составляет более 6 млн рублей.

Отметим, что СЗ "Центральный" также замешан в разгорающемся сейчас скандале вокруг дома №2 в этом же микрорайоне. Как рассказал один из дольщиков, представители "Запада" убедили покупателей подписать дополнительные соглашения о передаче дома от СЗ "Центральный" промежуточной фирме, обещая впоследствии отдать здание на достройку кировской компании "Железно". Та якобы сдала бы его до конца 2020 года. Однако в оговоренные сроки объект новому застройщику не передали, о конкретных причинах и новых датах завершения строительства дольщикам сейчас не говорят. В итоге считающие себя обманутыми покупатели были вынуждены выходить на пикеты к зданиям правительства и прокуратуры. Не исключено, что именно их активность и подстегнула проверку структур Наиля Алимова правоохранительными органами.

Фото: Фарида Шамсутдинова

Андрей Семенов

Главное фото: tatarnews.ru