Руководитель городской больницы №3, депутат Алексей Борисов и главврач поликлиники №4 Наталья Фомина могут попасть в жернова реформы здравоохранения, ожидается, что она завершится к лету. Министр Александр Гашков и вице-премьер Сергей Кучиц всерьез взялись за ротацию кадров — чиновники намерены «перетряхнуть» все руководящее звено медучреждений. Сначала должности в детской областной клинической больнице лишился Алексей Кузин, затем в опалу попала руководитель Центра спецвидов медпомощи Светлана Суворова. Недавно поставили вопрос о судьбе Центра телемедицины, который последний год возглавляла Мария Рогаткина — ее место неожиданно заняла Ольга Свирид.

Как сообщают источники 73online.ru у минздрава накопилось много претензий к главврачам Алексею Борисову и Наталье Фоминой, в ближайшее время в их кресла могут сесть новые люди. Косвенно эту информацию подтвердил и министр Александр Гашков, однако от комментариев отказался.

Депутат гордумы от "Единой России", председатель совета отцов Железнодорожного района Алексей Борисов возглавляет горбольницу №3 с 2015 года. Осенью он попал в крупный скандал - в учреждение заглянули силовики. Были изъяты документы, допрошены медики, которых подозревали в выдаче липовых сертификатов о вакцинации. Масштаб солидный: предполагалось более 500 подделок. Ситуация максимально освещалась в СМИ, не скупился на политические заявления и губернатор Алексей Русских, который пригрозил уголовными делами не только продавцам, но и покупателям "липовых" справок о прививках - Ульяновск засветился на федеральном уровне. Такое внимание минздраву не по нраву, поэтому главврача Борисова, который допустил подобное в вверенной ему больнице, решили заменить.

Главным врачом Ульяновской городской поликлиники №4 Наталья Фомина была назначена экс-министром Рашидом Абдулловым в 2018 году, до этого она трудилась в поликлинике ЦК МСЧ им. Егорова. "Главная задача - пересмотреть работу всех подразделений в рамках новой модели поликлиник. Это минимизация очередей, внедрение стандартов доброжелательности, улучшение качества обслуживания. То есть, именно то, чего на сегодняшний день хочет и ждет население", - говорил тогда Абдуллов. Однако очевидно, что за почти четыре года руководства учреждением, кроме капитального ремонта Фоминой похвастаться нечем - по данным ЦУР, чаще всего жители Ульяновска жалуются именно на четвертую поликлинику, претензий - масса. Собеседники сообщают, что не доволен работой главврача и нынешний глава минздрава.

Сейчас в медицинском сообществе активно обсуждают грядущую ротацию руководителей лечебных учреждений, в первую очередь – крупных больниц, и возможную реформу регионального здравоохранения. Как говорят, в скором времени придут в онкодиспансер, областную больницу, медсанчасть.

Задачу по кадровой оптимизации поставил вице-премьер ульяновского правительства по соцблоку Сергей Кучиц, исполнителем назначен министр Александр Гашков. И если первый настроен решительно, то второй решил действовать сдержанно. Конфиденты 73online.ru говорят о некоторых политических противоречиях чиновников: Кучиц - представитель КПРФ, Гашков - "Единой России". И несмотря на то, что оба они приезжие (Кучиц из Москвы, Гашков - из Читы - прим.), министр действует более осторожно, потому что намерен задержаться в Ульяновске надолго и нарабатывает успешный кейс. Кроме того, большинство главврачей в регионе - представители партии власти, многие являются депутатами различных уровней. А пока ЕР - партия большинства, Александру Гашкову этот конфликт не нужен. Сказывается на аккуратных действиях министра и острый дефицит кадров - руководителей больниц просто не на кого менять, а тасовать колоду особого смысла в минздраве не видят.

До сих пор остается открытым вопрос и по судьбе главврача Центра спецвидов медпомощи Светлана Суворова. Анонимные телеграмщики сообщают, что из-за скандала в больнице и давления начальства она уже написала заявление на увольнение. Однако в разговоре с корреспондентом 73online.ru эту информацию опровергла: "Я нахожусь на больничном, заявление не писала". Источники в министерстве сообщают, что Суворовой предложили возглавить одну из городских поликлиник, но она ответила категорическим отказом: "В ближайшее время вопрос по ней окончательно будет закрыт". Напомним, что на минувших выходных главврача публично поддержал экс-губернатор, депутат Госдумы РФ Сергей Морозов: "Нельзя допустить, чтобы люди от нас отвернулись. Мы были силой, ответственной политической организацией, занимались развитием. Мы это и продолжим делать".

Дарья Косаринова