Сразу на нескольких информационных ресурсах появились сообщения о скорой отставке мэра Ульяновска Дмитрия Вавилина, утвержденного на эту должность чуть больше года назад. Якобы он уже подал заявление на увольнение и ждет, когда его согласует губернатор. Тем временем на место градоначальника подыскиваются подходящие кандидатуры. 73online.ru опросил экспертов. Они считают, что информационная атака на Вавилина — это заигрывания элит с властью и борьба между этажами «белого дома».

Источники утверждают, что отставку Дмитрия Вавилина должны принять до конца ноября, сразу после его дня рождения (28 ноября ему исполняется 41 год — прим.). Считается, что градоначальник уже подготовил себе «запасной аэродром» на «Авиастаре», где советником директора трудится его наставник и бывший вице-премьер правительства Андрей Тюрин. Увольнение могло быть связано с масштабной программой модернизации уличного освещения и заключением многомиллиардных контрактов на лизинг, а также вниманием к мэру силовых структур. Пока эта информация официально никем не подтверждается.

Сам Дмитрий Вавилин в комментарии 73online.ru сообщил: «Никакого заявления на увольнение нет. Это неправда».

Вавилин — опытный функционер. По профессии — инженер-конструктор машин, тракторов. В «нулевых» после окончания ульяновского политеха он устроился на УАЗ, затем — в областную администрацию: прошел путь от специалиста в комитете по дорожному хозяйству до министра промышленности и транспорта. В июне 2021 года, после громкой отставки Сергея Панчина, Вавилин стал исполнять обязанности главы Ульяновска на позиции первого вице-мэра. В прошлом сентябре его утвердили в должности депутаты Гордумы.

Президент Фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин считает, что в работе руководителя любого большого города России можно найти серьезные недостатки. Застаревшие проблемы транспортного обеспечения, ЖКХ, серых зон, точечной застройки, благоустройства — это вина не Вавилина, а его предшественников.

По словам Травкина, крайне редко подобные слухи об увольнении имеют реальное отношение к кадровым вопросам, скорее — к противодействию разных этажей власти.

— Над мэром пролетел черный лебедь внушительного размера. Новости об отставке, как правило, возникают в двух случаях: при внимании силовых структур или сгущении околоэлитных противоречий. Насколько остро стоит вопрос сейчас — пока сложно спрогнозировать, это предмет крайне закрытого от общественности процесса. Ждем проверки фактов, — говорит эксперт.

Собеседник считает, что любой мэр должен проявлять «управленческий акробатизм», готовых рецептов успеха нет. Критерии уровня самостоятельности разные: «Практика сложилась таким образом, что главы городов попадают под губернаторское влияние, автономных управленцев нет. Вести свою игру возможно, но надо понять, в каком русле, и есть ли отклик у населения. Поэтому Дмитрий Вавилин вынужден балансировать между позитивным отношением со стороны «белого дома» и решением проблем жителей».

Политолог Николай Васин с Травкиным согласен — вероятно, информационные атаки на мэра подкреплены внутриэлитными силами.

— Надо учитывать, что отношения региональной и городской власти не слишком гладкие, имеются определенные трения. У кого-то может появиться соблазн показать Вавилина «хромой уткой», обреченной на скорую отставку. Вероятно, некие лица заинтересованы в том, чтобы денежные потоки шли в ту или иную сторону, чтобы в дальнейшем лоббировать собственные интересы. Кроме того, Ульяновск по уровню благоустройства выглядит не так уж и плохо на фоне других городов Поволжья, при этом звучала критика по реконструкции улицы Федерации и установке фонарей. Думаю, Вавилина просто хотят дискредитировать в глазах общественности и власти и предложить своих, наиболее «выгодных» кандидатов, — считает Васин.

Что касается кандидатов на смену Дмитрию Вавилину, политолог строит предположения осторожно. Он не просматривает возможности занять кресло градоначальника у иногородних специалистов, которые приставлены к администрации в качестве кураторов: «Наверняка такие креатуры у губернатора есть, ему с ними наиболее комфортно и удобно. Но такое решение воспримется ульяновцами критически и неблагосклонно, с сомнением. Идея не будет принята. К тому же эти люди не слишком идут на контакт с общественностью».

Фото на главной: 73online.ru

Дарья Косаринова