Бизнесмен Дмитрий Руцкой открывает в регионе аптеки «Ульяновская Облфармация». Под них якобы скупаются помещения обанкротившейся государственной сети со схожим названием АО «Ульяновскфармация». Несмотря на скандалы вокруг нее, эксперты считают выбор такого наименования для нового бренда удачным маркетинговым ходом. Власти же приветствуют появление очередной сети, считая, что это улучшит ситуацию с обеспеченностью населения лекарствами.

Новый игрок заходит с Гончарова

ООО «Ульяновская областная фармация» — частная коммерческая компания без государственного участия, пояснили в региональном минздраве. 29 декабря прошлого года ей выдали лицензию на фармацевтическую деятельность, правда, с третьего раза. К организации были претензии, связанные с сигнализацией, квадратурой помещений и так далее.

«Облфармация» уже зарегистрировала один аптечный пункт в Ульяновске на улице Гончарова, 6/2. Пока его двери закрыты, но появилась вывеска с названием бренда «Социалочка». По данным с официального сайта, это федеральная сеть аптек социальной направленности, которая насчитывает более 200 точек продаж в 8 регионах России.

Ранее это помещение на Гончарова выставлялось на продажу за 15,2 млн рублей. Информацией о дальнейшем расширении сети в минздраве не владеют.

ООО «Ульяновская областная фармация» зарегистрировано 23 августа 2021 года, офис находится на улице Ефремова в Ульяновске. 99% акций организации принадлежит ООО «УК «Аптечные традиции»*, 1% — ООО «Курский аптечный склад», обе фирмы зарегистрированы по одному адресу в Москве в один день с «Облфармацией».

*Одноименная сеть «Аптечные традиции» на рынке с 1998 года. В 2020 году выручила 5,26 млрд рублей. На 1 января 2021 года компания имела 326 аптек. Совокупные продажи московского филиала ГК «Аптечные традиции», по оценке Vademecum, в первом полугодии 2021 года превысили 600 млн рублей.

Согласно данным kartoteka.ru, обеими московскими компаниями владеет крупный бизнесмен, бывший чиновник из Курской области Дмитрий Руцкой. В 90-е годы он был советником губернатора по экономическому блоку, в «нулевых» — заместителем начальника управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Дмитрий Руцкой работает на фармацевтическом рынке около 30 лет. Имеет несколько высших образований, прошел программу Eхecutive MBA «Сколково», является членом Координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей. Руцкой — собственник более 30 аптек в Москве, Тамбове, Курске, Железногорске, Орле, Старом Осколе и Поволжье, которые работают под вывеской «Социалочка».

«Иллюзия госструктуры»

Интересно, что название созданной для выхода на ульяновский рынок компании Дмитрия Руцкого схоже с АО «УльяновскФармация» — некогда крупнейшей в регионе сетью госаптек. Впоследствии акционерное общество обанкротилось, а руководство обвинили в особо крупном мошенничестве. Акционерное общество, помимо отпуска препаратов, занималась закупками лекарств и медизделий для нужд учреждений здравоохранения.

Более того, источники сообщают, что новая компания выкупает помещения, некогда принадлежавшие региональной сети. «Точки продаж открываются на площадях банкротной „УльяновскФармации“ — скупаются места. Собственник работает со знанием дела, точечно, по конкретным адресам», — говорят собеседники. По их информации, в Ульяновске открыта не одна аптека, как утверждает минздрав, а порядка пяти: в центре города и Заволжье.

Директор ГУ «Ульяновская госаптека» Ирина Абаимова (на фото) считает, что негативный шлейф истории с АО «Ульяновскфармация» вряд ли помешает Дмитрию Руцкому получать прибыль. По мнению Абаимовой, банкротная госаптека до некоторого времени ассоциировалась у потребителя «с качеством и доступностью». Бывший министр здравоохранения Павел Дегтярь уверен, что название новой компании — удачный маркетинговый ход. «Будет создаваться иллюзия, что это госструктура, а, значит, гарант надежности», — считает он.

Власти одобряют

Появление очередного игрока на фармрынке случилось вскоре после прихода нового руководства области и минздрава в частности. Однако анонимные источники 73online.ru утверждают, что аффилированности с чиновниками команды губернатора Алексея Русских у московского бизнесмена Дмитрия Руцкого нет. Министр здравоохранения Александр Гашков сообщил корреспонденту, что организацию лицензировали на общих условиях наравне с остальными участниками рынка.

Директор «Ульяновской госаптеки» Ирина Абаимова ничего необычного в появлении компании не видит: «У нас уже работают такие гиганты, как „Вита“, „Апрель“ и другие. На розничном рынке появляются новые участники, вот и все». Экс-министр здравоохранения Павел Дегтярь считает, что для более глубокой оценки «Облфармации» необходимо следить за госзакупками. «С банкротством „УльяновскФармации“ госаптек в селах не стало, и если они появятся в отдаленных населенных пунктах, одной головной болью в минздраве станет меньше», — считает бывший глава минздрава.

С этим согласен профильный вице-премьер областного правительства Сергей Кучиц. По его словам, сегодня необходимы максимально широкий охват и доступность лекарственных препаратов для жителей Ульяновской области, особенно для малых населенных пунктов, находящихся на удалении. «Поэтому мы приветствуем новых игроков на рынке, если они будут покрывать потребности», — отметил он.

Дарья Косаринова