В Ульяновске на Консультативном Совете по иностранным инвестициям обсудят вопросы инвестирования в Россию в новых условиях. Совет пройдет 18 февраля в день выступления главы региона Сергея Морозова с Инвестиционным посланием и соберет на площадке ведущих экспертов.

В качестве экспертов приглашены представители крупных иностранных компаний, международных консалтинговых компаний, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, госкорпорации развития «ВЭБ.РФ», ГК «РОСТЕХ», ГК «РОСАТОМ», Группы «РОСНАНО», Российско-Германской внешнеторговой палаты, Американской торговой палаты в России, Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) и других.

Совет пройдет в смешанном формате –офлайн и онлайн. Программа обсуждения включает три основных блока: перезагрузка иностранных инвестиций в России, поддержка и защита вложений на практике, диалог об энергетике.

Также на Совете запланировано подписать соглашения с иностранными компаниями об инвестировании в новые производства на территории нашего региона.

- События 2020 года отразились на каждой отрасли мировой экономики и скорректировали инвестиционные планы российских и иностранных компаний. Если российские компании легче мобилизуют ресурсы и уже успешно применяют многие новые механизмы господдержки, то для иностранных по-прежнему непросто принять решение об инвестировании в локализацию собственных производств в России. В связи с этим мы приняли решение провести в регионе заседание Консультативного Совета по иностранным инвестициям, - прокомментировал Сергей Морозов.

Алина Николаева