Губернатор Сергей Морозов дал поручение провести анализ исполнения бюджета и просчитать экономию средств на содержание аппарата чиновников. Сегодня, 2 ноября, он на штабе по развитию региона заслушал отчёт первого зампреда облправительства Марины Алексеевой по этому вопросу.

Так, по информации финансового блока, общая сумма экономии составила порядка 57,3 млн рублей. Эти деньги направят на борьбу с пандемией.

- Вклад в общую экономию внесло наше решение об отказе от индексации должностных окладов госслужащих и работников, осуществляющих техническое обеспечение. Экономия составила 11,5 млн рублей. Снижены расходы на оздоровление и диспансеризацию госслужащих. Объем экономии составил 19,5 млн рублей. Еще 13,6 млн рублей удалось сэкономить благодаря сокращению затрат на командировочные расходы в органах власти, - сообщает Морозов.

Кроме того, сокращены расходы на содержание аппарата ульяновских чиновников, в том числе на оплату услуг связи, содержание помещений. Снижены расходы на транспортные услуги, а часть транспорта госслужащих была закреплена за лечебными учреждениями. Объем экономии по этим строчкам превысил 12,6 млн рублей.