На комитете по культуре и спорту в Гордуме рассмотрели первоочередные расходы в проекте бюджета города на 2023 год. Обозначена потребность в содержании и модернизации спортивных школ, строительстве дополнительных помещений и трудоустройстве молодежи.

В этом году в 15 спортивных учреждениях Ульяновска проводился капитальный и текущий ремонты, на эти цели было выделено порядка 90 млн рублей. На следующий год необходимо 100 млн.

Запланированы средства и на обеспечение мероприятий по антитеррористической безопасности спортивных объектов, приобретение необходимого инвентаря и оборудования. Рассматривается вариант подготовки проектно-сметной документации пристроев для спортивной школы имени Д. А. Разумовского и МБУ СШ «Борец», также запланировано строительство ФОКа на улице Артема.

Также депутаты рекомендовали управлению физической культуры и спорта предусмотреть в проекте бюджета исполнение спортивного календарного плана: участие наших спортсменов в соревнованиях различного уровня, в учебно-тренировочных сборах.

- Это необходимый инструмент для повышения их профессионального мастерства. И, конечно, на контроле остается вопрос с оплатой труда работников муниципальных учреждений физической культуры и спорта. Их заработная плата должна формироваться исходя из штатной численности, – сказал председатель комитета Дмитрий Кочкарев.

Еще на следующий год планируется заложить средства на трудоустройство молодежи в трудовые отряды через МБУ «Симбирцит». В этом году по рекомендации депутатского корпуса расходы на это направление увеличили до 13 млн рублей.

Дарья Гордеева