Дмитрий Алексеев, депутат Законодательного собрания области от КПРФ, стал виновником аварии вчера вечером в Карсуне. Как показал дыхательный тест - был пьян. В обкоме партии разбираются в произошедшем и говорят, что он ответит по всей строгости закона.

Как выяснил 73online.ru, вечером 16 апреля, на Пасху, депутат ЗСО Дмитрий Алексеев на своей иномарке спешил в больницу к своей теще - женщина госпитализирована с переломом. Коммунист поворачивал с главной дороги налево и не уступил «Жигули» при проезде перекрестка. В депутата врезался ВАЗ на высокой скорости - водитель без прав гнал по поселку порядка 110 км/ч. В результате аварии он и его 19-летняя пассажирка получили множественные травмы, госпитализированы. У парня перелом бедра со смещением.

Сам Алексеев не сильно пострадал: у него легкие ушибы, отбиты руки. В крови обнаружили алкоголь, от медосвидетельствования тот не отказывался. Как говорят источники, знакомые с ситуацией, якобы в день аварии депутат не пил, но крепко приложился к бутылке накануне, вечером субботы. Так что, возможно, это остаточные пары, которые в народе называются похмельем. Собеседники не исключают, что пострадавшие тоже были в состоянии опьянения - ни одному человеку в здравом уме не придет в голову рассекать по поселку на бешеной скорости.

В ГИБДД информацию подтвердили сухим пресс-релизом. В р.п. Карсун Карсунского района Ульяновской области на улице Тельмана дом № 38а, в 21.50 часов, по предварительной информации, водитель (мужчина, 1969 года рождения, водительский стаж 20 лет, в состоянии опьянения), управляя автомобилем «Шкода Кодиак» при проезде перекрестка не уступил дорогу автомобилю, пользующимся преимущественным правом проезда перекрестка и совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ 21074» под управлением водителя (мужчина, 1999 года рождения, не имеющий права управления). В результате ДТП водитель автомобиля «ВАЗ 21074» и пассажир (девушка, 2004 года рождения) госпитализированы.

В УМВД на момент публикации комментарии получить не удалось. Но за ДТП в пьяном виде предусмотрено наказание, прописанное в ч. 2 ст. 12.8 КоАП: виновника ждут штраф в 30 000 рублей и лишение прав вплоть до двух лет.

Дмитрий Алексеев на телефонные звонки и СМС-сообщения журналиста не ответил.

Зато на скандал отреагировали в обкоме КПРФ. Депутат Госдумы РФ Алексей Куринный заявил 73online.ru, что деталей аварии пока не знает, ждет результатов всех проверок.

- Если наш товарищ нарушил закон, сел за руль в пьяном виде, стал виновником ДТП, в котором пострадали люди, он будет отвечать по всей строгости! С уверенностью скажу, что он также будет привлечен к партийной ответственности. КПРФ никого защищать не собирается. С депутата спрос выше, чем с обычного человека, - сказал Куринный.

Списочник Дмитрий Алексеев - боевой офицер и местный житель рабочего поселка Карсун, учредитель и директор ООО «Каспер» (деятельность в области связи на базе проводных технологий). Сел в кресло депутата ЗСО вместо размандаченного за непредоставление декларации бывшей супруги Дениса Гурьянова в 2019 году. Опрошенные эксперты 73online.ru говорят, что за пьяное ДТП Алексеева мандата не могут лишить, максимальное наказание - порицание норм этики, не более. «Он депутат по списку, вот пусть в КПРФ с ним и разбираются, его должны заставить сдать мандат досрочно, чтобы не порочить имя партии. А на следующие выборы таких людей брать не стоит», - рассуждают собеседники.

Дарья Косаринова